Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1736733

Здравствуйте! 6 дней назад очень резко поднялась температура 39, сбивала по очереди парацетпмол 500 и ибупрофен 400, чередовпла каждые 5 часов, потом каждые 4 часа, температура всеравно повышалась, на 3 день начала пить амоксиклав 1000 по 2 раза в день, температура так же не падает, вернее после парацетамола или ибупрофнна только до 38 и все, дальше не сбивается, поднтмается до 39.2. Соплей нет, горло чистое и не болит, беспокоит головная боль возможно из за температуры, немного головокружение, есть незначительный сухой кашель. Стоит ли и дальше до 7 дня пропить амоксиклав илт имеет смысл заменить на другой препарат посильнее? Терпеть и выдерживать такое состояние просто уже нет сил.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронических болезней нет, аллергия на аспирин

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик принимали после ОАК? Бактериальная этиология подтверждена?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет, врач сказал 2-3 дня пить жаропонижающие, если лучше не будет, то подключать антибиотик

Клиент
Михаил Николаевич, если окажется что это вирусная инфекция, то какой план лечения? Сколько будет держаться температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусе температура может до 2 недель
Клиент
Михаил Николаевич, а какой обычно план лечения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно принимают комплексные противовирусные препараты АнвиМакс или Тера-флю
Клиент
Михаил Николаевич, если я болею 6 день, то какая вероятность заразить домочадцев? Что сделать чтобы они тоже не заболели? Маска дома поможет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
маска поможет
Клиент
Михаил Николаевич, на какой день оь начала болезни уже можно не бояться что кого то заражу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на 7-8 день
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила результаты анализов, посмотоите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки бактериальной инфекции антибиотик к приему показан
Клиент
Михаил Николаевич, пои таких анализах мне нужно ложиться в больницу или можно дома вылечиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр врача, чтобы решить вопрос о госпитализации.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавали оак, срб? оам? делали рентген или кт грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здоавствуйте, пока ничего этого не делала, завтра буду сдавать анализы, если по анализам не бактериальная а вирусная иныекция, то какой план лечения?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фото горла можете сделать?
если вирусная - лечение:
обильное питье, витамин С 500 мгх 2 раза, витамин Д 2000 МЕ за завтраком, кашель если сухой - стодаль 15 мл х 3-4 раза в день.
Если бактериальная - амоксиклав 875+125 мг х2 раза в день 7 дней.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, фото горла сейчас пришлю, амоксиклав пью 2,5 дня, улучшений нет
Клиент
Надежда Яковлевна, фото горла 2 штуки прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, по фото действительно нет даже гиперемии.
Болей, резей при мочеиспускании?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, с мочеиспусканинм все в порядке, со стулом тоже, раз в день - как по расписанию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда сдавать анализы и смотреть - что же в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, сделала рентген грудной клетки, врач поставил заключение- начальные признаки пневмонии
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а кровь не сдали?
рентген прикрепите - описание хочу посмотреть.
Клиент
Надежда Яковлевна, кровь сдала, результаты будут завтра, сразу прикреплю
Клиент
Надежда Яковлевна, рентген описание прткрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, описывают как начинающуюся пневмонию. Температура сколько?
Клиент
Надежда Яковлевна, если не сбивать, то 39, когда сбиваю то только до 37.8, хватает на 5-6 часов и все, потом снова поднимается
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализ крови не пришел?
Клиент
Надежда Яковлевна, здоавствуйте, еще нет, жду в течение дня, сразу сюда прикреплю
Клиент
Надежда Яковлевна, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
соэ высокая, идет повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, но лейкоциты в норме. СРБ не такой уж и высокий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы поменяла амоксиклав на кларитромицин 500 мг х 2 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, со вчерашнего дня колю цефтриаксон 2 раза в день, но пока не пойму помогает или нет. Кларитромицин и аналоги очень плохо переношу, сердечко постукивать начинает и бессонница
Клиент
Надежда Яковлевна, по анализам получается что все же есть бактериальная инфекция, да?
Клиент
Надежда Яковлевна, кашель сильнее стал и не такой сухой, но обильной мокроты нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, что начали цефтриаксон, по крови да - есть признаки бактериальной инфекции, плюс ваша температура и рентген.
От кашля что-то принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, от кашля пью грудной сбор, чабрец чтобы лучше откашливаться и пока все
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно тогда амброксол или амбробене добавить, в таблетках или сиропе.
Клиент
Надежда Яковлевна, амброксол так же отхаркивающим обладает? Если температура есть, но никакие физио и прогревания нельзя, правильно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, физио нельзя, иначе нагреете себе пневмонию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, тоже отхаркивающее.
Клиент
Надежда Яковлевна, а эффективность антибиотика как оценивпется? На 3 сутки должна быть уже нормальная температура без таблеток или если она повышается, но не так высоко и не так часто это считается что антибиотик работает?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
через 3 суток приема - температура может подниматься, но не выше 38. в идеале - вовсе до 37. Но так бывает не всегда.
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть если она выше 38 через 3 суток не поднимается, то это значит что антибиотик работает и можно его дальше продолжать, да? Просто еще время нужно чтобы температура в норму пришла?
Клиент
Надежда Яковлевна, при таких анализах мне нужно ложиться в больницу или можно дома вылечиться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да. Температура через 3 дня может и не быть 36,6
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В больницу, скорее всего, вас не подлежат с такой клиникой
Клиент
Надежда Яковлевна, а высокая температура, которая 8 дней не спадает это не основание для глспитализации? Просто уже переживпю, чтобы не дай бог дома не запустить болезнь и потом расхлебывать осложнения чтобы не пришлось
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас сколько температура?
это зависит от приемного покоя стационара, от врача приемника - он госпитализирует или домой отправит.
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас третий день колю цефтриаксон, температуры днем вообще небыло, к вечеру поднялпсь до 37.5. Жаропонижающие со вчерашнего дня не пью
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
жаропонижающие не пейте.
завтра нужно проследить за температурой.
Клиент
Надежда Яковлевна, но пока получается что антибиотик дейсьвует, но очень медленно чтоли?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
могут быть такие "вспышки", это может и наоборот - антибиотик действует, и есть большая гибель бактерий, что и может вызывать повышение температуры.
Клиент
Надежда Яковлевна, если это так, то может тогда нужно чтото попить, чтобы помочь организму удалить эти погибшие бактерии? Может сорбенты какие нибудь, слабительные?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, обильное питье.
и антигистаминные - лоратадин 10 мг на ночь.
Клиент
Надежда Яковлевна, а антигистаминные это зачем? У меня вроде аллергии нет ни на что. Подскажите пжл, в последние дни кончик языка стал красным и побаливает, при еде дискомфорт, щипит, это что такое может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при любой вирусной инфекции назначаются антигистаминные, чтобы снижать отек слизистой верхних дыхательных путей, а не от аллергии.
Возможно, как глоссит. не припухлости языка?
Клиент
Надежда Яковлевна, про антигистаминные поняла, сппсибо, на ночь выпью.. Нет, отека языка нет, я могу фото языка сделать и загрузить чтобы вы посмотрели
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
При наличии лабораторных отклонений в сторону бактериальной инфекции, по результатам анализов обсудить дальнейшую тактику лечения. От кашля могу посоветовать Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, обильный питьевой режим в течении суток.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сколько максимально дней может держаться и плохо сбиваться высокая температура?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Около 7 дней обычно при ОРВИ, но все индивидуально.
Клиент
Алексей Cергеевич, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам у вас бактериальное воспаление.
Чем лечитесь в данный момент? Как чувствуете себя?
Клиент
Алексей Cергеевич, сейчпс второй день колю цефтриаксон 2 раза в день, температура поднимается до 38, но уже вроде не так быстро, кашель часто какой то наполовину сухой наполовину влажный и голова болит немного
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Применение антибиотика продолжайте не менее 7 дней.
При смешанном кашле подойдет Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, 5-7 дней.
Высокую температуру тела можно снижать Парацетамолом или Ибупрофеном.
Клиент
Алексей Cергеевич, при таких анализах мне нужно ложиться в больницу или можно дома вылечиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я думаю что можно проходить лечение дома, под периодическим наблюдением участкового терапевта.
Клиент
Алексей Cергеевич, на третий день приема цефтриаксона днем температуры совмем небыло, а к вечеру подтягивается до 37,5, это значит что он работает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение температуры до названных цифр не говорит о том что антибиотик неэффективен.
В остальном как самочувствие, есть улучшения?
Клиент
Алексей Cергеевич, вторую ночь подряд пропотеваю сильно, утром температура даже 36,2 бывает. Больше стал беспокоить кашель сухой и когда кашляю чуть в груди как то неприятно и немного больно при кашле. Пока что начала пить амброксол таблетки 2 раза в день. Когда получилось откпшлять мокроту- она совсем светло желтая, почти бледная. И еще беспокоит кончик языка- он стал красным и щипит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока продолжайте лечение по назначенной схеме, добавьте грудной сбор №4. Отпишитесь завтра к вечеру как у вас дела.
Клиент
Алексей Cергеевич, хорошо, обязательно, спасибо
Клиент
Алексей Cергеевич, сегодня 4-й день приема цефтриаксона, температуры с утра нет, к вечеру поднимается до 37.2, жаропонижающие не пью. Общее состояние- слабость, в мышцах слабость, постоянно какой то легкий озноб, стопы холодные, немного голова в области лба болит, вып ила ношпу, кашель в основном только с утра, пью грудной сбор и амброксол
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, насколько я понимаю динамика положительная.
Клиент
Алексей Cергеевич, мне кажется да, но очень-очень медленная динамика. Цефтриаксон максимум сколько дней обычно колят? Мне пока что назначилт на 5 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
До двух недель можно
Клиент
Алексей Cергеевич, ого, а как потом восстанавливаться после него? Можно ли в процессе лечения им сдавать анплизы крови?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для профилактики антибиотикассоциированой диареи можете принимать пробиотики во время и после лечения (Линекс, Максилак, Энтерол).
Двухнедельные курсы лечения Цефтриаксоном практикуются редко, но возможны.
А так обычно достаточно 7-10 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию может бить вирус, на него антибиотики не действуют так же интоксикационный синдром , для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, выполнить рентгенографию легких.
Какой день принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, амоксиклав принииаю третий день, из анализов пока ничего не делала, врач не назначил почему то. От кашля пью грудной сбор, но он не беспокоит так, как температура. Уже не знаю какую по счету ночь не сплю, тк температура не снижается, мерию 2 рпза в день сатурацию - нормальная 98-99%. Кт мне не желательно вообще пока делать из за облучегия, тк в этом году уже 3 кт других органов делала.
Клиент
Вита Григорьевна, легкие врач прослушивал неоднократно и тщательно- сказал вме чисто, никаких ни хрипов ни других отклонений нет
Клиент
Вита Григорьевна, если я уже принимаю антибиотики, и завтра сдаю анализ крови, то он покажет верный результат? По идее надо было сдавать до начала приема амоксиклава
Терапевт, Функциональный диагност
Да кровь покажет, оценка эффективности антибиотика на 3 сутки если инфекция бактериальная и антибиотик подходит, температура должна пойти на спад ниже 37.2 , состояние должно улучшиться, можно исключить еще вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ковид.
Клиент
Вита Григорьевна, а если на 3 сутки улучшений нет, а только ухудшения, то следует перестать пить антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю смысла не будет дальше принимать
Клиент
Вита Григорьевна, а если это ковид, то лечение такое же, как и при других вирусах? Обильное питье, пытаться сбивать температуру и все?
Терапевт, Функциональный диагност
Лечение симптоматическое, противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, нужно ориентироваться на анализы, уровень СРБ, д димер, могут потребоваться гормоны, антикоагулянты
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите еще, я живу с ребенком, какие меры принимать чтобы он не заразился? Если я болею уже5-6 день, то активность вируса для окружающих уже минимальна?
Терапевт, Функциональный диагност
Чаще проветривайте помещение, пока болеете вы еще заразны для окружающих.
Клиент
Вита Григорьевна, сделала рентген , врач написал начальные признаки пневмонии(((( при таком раскладе амоксиклав наверное не совсем верный антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно посмотреть еще анализы при вирусной пневмонии не всегда требуется антибиотики,
Клиент
Вита Григорьевна, анализы будут готовы завтра, прикреплю
Клиент
Вита Григорьевна, а как лечат вирусную пневмонию?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно оценить всю картину, снимок, анализы, объективно посмотреть послушать, далее принимать решения, сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ, д димер пока продолжайте Ваш антибиотик
Клиент
Вита Григорьевна, пока что первый день колю цефтриансон. Сегодня впервые с кашлем стала отходить мокрота немного светло-желтого цвета, бледная, почти белая, нотемпература так же стабильно через 5 часов повышается. Скажите, по вашей практике, много было случаев что цефтриаксон не работал и пришлось заменять на другой антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Оценка эффективности антибиотика на 3- сутки, антибиотик достаточно эффективный, случаи были приходилось менять, но в основном помогает хорошо
Клиент
Вита Григорьевна, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, при таких анализах мне нужно ложиться в больницу или можно дома вылечиться?
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте
Терапевт
У вас может быть не бактериальная , а вирусная причина, либо бактерии устойчивые к данному антибиотику

Рекомендую обратиться на очный осмотр , нужно вас прослушать, осмотреть горло и полость носа
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Клиент
Димитрий Витальевич, очно так же обращалась, нос смотрели, все в порядке, горло тоже, никаких отклонений нет, доктор прослушал легкие и сказал что все чисто. А если это не бактериальная, а вирусная иныекция, то сколько такая высокая температура будет мучить еще и что можно сдедать чтобы ее уменьшить? Парацетамол и ибупрофен помогают тодько до 38 снизить и ненадолго, вчера сделала себе укол анальгина и выпила парацетамол, снизилась хорошо температура, немного впервые за 4 суток поспала даже, но часто же так делать нельзя
Терапевт
Против бактериальной инфекции рекомендую сменить антибиотик, попробуйте кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9дн во время еды
А для улучшения общего самочувствия рекомендую прибегнуть к схеме, парацетамол 500 мг по 1-2 таб и анальгин в амбулах выпить 1 ампулу
Клиент
Димитрий Витальевич, а анальгин в ампудах можно выпить? Я думала что в ампулах только для уколов. Антибиотик уже поменяла на цефтриаксон, теперь получается снова 3 дня ждать, если не подействует, то на другой менять
Терапевт
Да, его можно пить
Клиент
Димитрий Витальевич, он так лучше усваивается чем в таблетках? Или в чем тогда смысл не таблетки а ампулы пить?
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила описание рентгена, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Нет, почему-то лучше действует
Терапевт
Пока у вас бронхит, но скоро перейдет в пневмонию, рекомендую Цефтриаксон делать по 1 Гр 2 раза в день 7 дн
С момента начала введения через 3 дн оценить эффективность, если лучше не станет, то замените
Клиент
Димитрий Витальевич, да, спасибо, сегодня начала первый день колоть цефтриаксон, через 2 дня буду смотреть. Если улучшений не будет, то на какой потом можно заменить, чтобы не началась все же пневмония?
Клиент
Димитрий Витальевич, по вашему опыту и практике, цефтриаксон часто бывает что не действует или не подходит при пневмонии? А вообще пневмония заразна? Какой риск заразить домочадцев?
Клиент
Димитрий Витальевич, загрузила результаты анализов, посмотоите пожалуйста
Терапевт
На сегодня сколько дней уже прошло с момента КТ?
Рекомендую на кларитромицин
Терапевт
Здесь все сугубо индивидуально, смотря какой микроорганизм с какой чувствительностью к антибиотикам у вас засел
По сути инфекции дыхательных путей все заразны, для "домашних" рекомендую для поддержания иммунитета Вит с , Вит Д , при появлении симптомов сразу предпринимать меры
Терапевт
Срб незначительно повышен, нужно продолжать лечиться
Клиент
Димитрий Витальевич, кдаритромицин очень плохо переношу, аритмия появляется и бессонница. Вчера делала и рентген и анализы крови одновременно, все одним днем
Клиент
Димитрий Витальевич, пои таких анализах мне нужно ложиться в больницу или можно дома вылечиться?
Терапевт
Пришлите результаты, но по сути да, мы таких ложим , если нет длительного улучшения
Клиент
Димитрий Витальевич, анализы загрузила, на третий день уколов цефтоиаксона днем температуры уже небыло, а к вечеру подтягиваетсч до 37,5, это считается что антибиотик действует?
Терапевт
Да, температура сразу не спадет
Она так же повышается в ответ на частицы распада микробов от антибиотика

Не вижу анализов
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила еще 2 дня назад в шапке вопроса
Клиент
Димитрий Витальевич, а антибиотик пьется до тех пор, пока температура точно 36.6 не будет? Или можно раньше прекращать, мне цефтриаксон выписали на 5 дней, завтра получается последний
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК повышены нейтрофили признаки бактериальной инфекции, повышены маркер воспаления СРБ антибиотики продолжайте, так же выявлена анемия легкой степени показаны препараты железа рекомендую принимать препарат железа Тотемма 1 ампуле в день запивая соком.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
Клиент
Вита Григорьевна, у меня часто бывает анемия и пониженный гемоглобин, сейчас видимо во время болезни усугубилось.
Клиент
Вита Григорьевна, по поводу анемии анализы на железо, ферритин и другие были в норме, рекомендовали больше животных продуктов кушать
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин какой?
Клиент
Вита Григорьевна, был 15 до болезни, сейчас не знаю
Терапевт, Функциональный диагност
Это низкий норма не менее 30 в идеале ближе к массе.
Клиент
Вита Григорьевна, ясно, сначпла как то надо выздороветь, а потом уже тогда разбираться с анемией. Сегодня второй день цефтриаксона, температура до 38.2 поднимается, но мне кажется не так быстро, интервалы между приемом жаропонижающих уведичивпются, но очень медленно(((
Терапевт, Функциональный диагност
Пока рано судить продолжайте лечение
Клиент
Вита Григорьевна, да, спасибо, просто очень хочется чтобы эта болячка отпустила поскорее, уже сильно устала болеть((((
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Можно дома
Клиент
Вита Григорьевна, а показания к госпитализации какие обычно? Просто очень волнуюсь что температура уже 8 день от начпла болезни не падает, и боюсь запустить болезнь
Терапевт, Функциональный диагност
Дыхательная недостаточность, лихорадка выраженный интоксикационный синдром, отягощённая сопутствующая патология
Клиент
Вита Григорьевна, у меня есть лихорадка и интоксикационный синдром
Терапевт, Функциональный диагност
Имеется ввиду 39 и выше, нужно ориентироваться на общее самочувствие , уровень сатурации, пульса , частоты дыхательных движений, артериальное давление.
Клиент
Вита Григорьевна, если не сбивать, теипература у меня к 39 подтягивается, есть боль при кашле в грудной клетке справа, давление 120/80, это немного выше чем у меня обычно, сатурация 95-99, когда как показывает
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас пока продолжайте антибиотик если через 72 часа температура не пойдет на спад, то можно лечь в стационар, потребуется замена антибиотика
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня третий день уколов цефтриаксона, днем температуры небыло совсем, к вечеру подтягивается до 37.5, это считается что антибиотик действует? Жаропонижающие последний раз пила в 2 ночи
Терапевт, Функциональный диагност
Да это хорошо температура должна идти на спад, динамика положительная
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста такой момент, кончик языка стал красным и чувствительным, дотронуться больно и когда ем дискомфорт, щипит, это с чем может быть связано?
Терапевт, Функциональный диагност
Не обожгли горячим ? Такое может быть при нарушении микрофлоры в ротовой полости , ослаблении иммунитета воспаления языка ( глоссит) старайтесь пить кушать не горячую не острую пищу, полоскание ротовой полости ромашкой, мирамистин
Клиент
Вита Григорьевна, нет, не обжигала, наверное с начала болезни он такой, ранее не обращала внимание, не до того было. А микрофлора при таком антибиотике наверное везде уже нарушена((((((( сейчас пью линекс, а примерно сколько все это восмтанавливаться будет?
Терапевт, Функциональный диагност
После антибиотика пробиотики продолжайте до 1 месяца, для профилактики грибковой инфекции можно принять противогрибковый препарат. Рассасывать Бактоблис .
Клиент
Вита Григорьевна, а пробиотики считаются какие эффективные? Нужно и пребиотики и пробиотики?
Терапевт, Функциональный диагност
Максилак хороший
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, сппсибо, его можно до месяца пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Закончите линекс потом Максилак 10 дней
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, цефтриаксон максимум на сколько дней обычно назначается?
Терапевт, Функциональный диагност
10 дней
Клиент
Вита Григорьевна, а есди температура стабильно нормализуется, то можно и раньше отменить? Простл боюсь что пол года потом восстанавливаться надо будет....
Терапевт, Функциональный диагност
7 дней точно нужно ранее не рекомендую отменять.
Клиент
Вита Григорьевна, ясно, спасибо