Слизистый стул у ребёнка
Помогите пожалуйста. Две недели назад ребёнок 4 месяца заболел кишечной инфекцией, по анализам выдал титры компилобактериоз, клебсиелла и морганела моргани. Лежали в стационаре. Из лечения только энтерофурил, полисорб и резкая смена смеси на нутрилон безлактозный. На данный момент беспокоит стул. Неоднородный по факту одна слизь с комками, зеленоватый с чёрными прожилками. Переодически цвет нормальный желтоватый. Сейчас снова в стуле увидела кровяную точку. Из лечения ребёнок получает максилак бейби в каплях, креон и сегодня последняя ампула КИП из курса. Что делать? Почему стул не формируется обратно? Хотела вернуться к нашей прежней смеси ненни с завтрашнего дня, но теперь после этой точки крови не знаю. До этого случая у нас с ребёнком было все замечательно. С рождения на ИВ
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул может постепенно приходить к норме после перенесенной инфекции, нужно время.
Возможно, кровь появилась из-за микротравматизации слизстой на фоне жидкого стула.
Сейчас рекомендую сдать копрограмму свежую, пока можно принимать пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а молочную смесь можно вводить?
Да, вообще не рекомендуется менять при кишечной инфекции смесь на безлактозную, ребенок может кушать свою привычную смесь.