Пятно на подушечке пальца
Здравствуйте, обнаружила год назад на подушечке пальца у дочки такое пятно. Подумала, что это травма и забыла про него. Сегодня опять обратила внимание. Плоское , как будто испачкана кожа чем то, никаких болезненных ощущений не вызывает. За год не выросло. Скажите, что это может быть? Необходима ли нам помощь врача?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Это акральный невус- доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Не тереть губкой, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления пигментного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Не переживайте, ничего опасного нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на пигментный невус . Ничего страшного нет . Наблюдение . Для уточнения очный осмотр