Коклюш,как облегчить
Здравствуйте,уважаемые врачи! Ребёнок заболел коклюшем,сдали пцр тест,он подтвердился. Прошли лечение под наблюдением врача, пропил антибиотик клацид в суспензии, чётко следила за течением болезни,по её описанию и,как мне казалось,пошли на поправку. Сильный кашель со рвотой был лишь по утрам, а то и просто сильный кашель без рвоты раз в два дня. Даже пошли в школу,один день сходили на следующий заболело горло и появились сопли,которые текут по задней стенки,из носа выделений мало. Они начали провоцировать кашель, кашель частый и сильный и уже часто со рвотой. Сегодня дала омнитус,читала про пульмикорт, что может облегчить кашель, хотела проконсультироваться с Вами, может что ещё рекомендуете? Заранее спасибо за отзыв!
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет влажного кашля, то пропейте курс омнитуса, так как после перенесенного коклюша может еще длительно сохраняться кашель, в редких случаях до полугода
Пульмикорт сам кашель не лечит , но снимает спазм, отек, уменьшает воспаление, облегчая ребенку состояние, курсом три дня достаточно 2р в сутки, максимум до пяти дней далее только под контролем врача и строгим показаниям.
Анастасия, здравствуйте!
Кашель при коклюше может быть длительным, даже несколько месяцев. Вероятнее всего после посещения школы, наслоилась вирусная инфекция.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), спать с приподнятым головным концом, туалет носа солевыми растворами, на ночь- сосудосуживающие капли до 5 дней, рассасывать леденцы/пастилки от боли в горле.
Чтобы облегчить сухой,грубый, приступообразный кашель и приступы рекомендую подключить ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день; после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот.
Валентина, спасибо за ответ! Пульмикорт не смешивать с физ раствором? Ингаляции только им?
Принятый ответ
Анастасия, да, добавьте 1 мл физ раствора
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, кашель при коклюше может сохраняться на протяжении 3-4 месяцев.
Если кашель мешает спать, то используйте синекод.
Обязательно частое дробное питье.
Профилактически промывайте нос аквамарисом или физ.раствором.
Так же иногда действительно облегчение приносят ингаляции с пульмикортом - 0,5 мг + 2 мл физ.раствора, после ингаляций обязательно прополоскать рот и умыться.