Возможно ожог
Добрый вечер На шее были попиломы,намазали мазью антипапилом,кожу жгло На следующий день папиломы почернели,а кожа вокруг покраснела и пожелтела немного,возможно гной Что делать,как лечить подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Моежете прикрепить фотографию?
Александр Юрьевич, здравствуйте отправила
Это корки после мази , ничего криминального нет.
Можно обрабатывать хлоргексидином+ мазью левомеколь.
Александр Юрьевич, спасибо большое
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте адресуйте вопрос хирургу!
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос хирургам в настройках вопроса. Это бесплатно.
Здравствуйте, рекомендую обработку Мирамистином спреем бесконтактно, после подсыхания через 15 минут Пантенол- пенка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жёлтое цветов - это некроз кожи, краснота вокруг - естественная воспалительная реакция окружающих тканей на повреждение.
Область промывайте раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью стелланин, фиксировать повязкой космопор.
В дальнейшем желтизна может потемнеть, превратиться в некротический струп (корочку). Повязки с мазью тогда можно прекратить, обрабатывать область раствором бетадина (если нет аллергии на йод).
Внутрь можно принимать коротким курсом НПВП для снижения воспалительной реакции - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 2 -3 дней.
К доктору на осмотр стоит обратиться в случае, если краснота и отёк будут нарастать.
И совет на будущее - что-то выжигать на коже стоит только в случае, если была проведена дерматоскопия, и диагноз не вызывает сомнения.
В остальных случаях - только хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо большое
Теперь точно экспериментировать не будем)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Папиломы то Вы удалили, но заработали на коже химический ожог, причем с некрозом и воспалением.
Обрабатывайте эти места раствором Мирамистина, когда он подсохнет, то ватной палочкой нанесите Фукорцин, и когда он подсохнет, то делайте повязки с мазью Супироцин.
Ну а дальше наблюдайте за процессом. Воспаление должно уйти, а корочки сами постепенно отпасть.
Если же заметите усиление отека, гиперемии, то надо очно обращаться к хирургу.
А пока можно при боли принимать Ибупрофен (только после еды) и антигистаминное средство, например Никсар 1т. вечером.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это зона некроза после Вашего прижигания.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Офломелид под повязку, повязку менять один раз в день.
Как краснота уменьшиться перейдите на точечную обработку раствором Бетадина.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо ?