Консультация пульмонолога /

Возможна ли Астма после удаления аденоидов? — вопрос №1737083

Здравствуйте, скажите пожалуйста,после удаления аденоидов ребёнку (9лет,имуноглобулин е 680)с аллергическим ринитом (бронхиальной астмы нет,симптомов тоже нет). Слышала мнение, что после удаления аденоидов может быть развитие бронхиальной астмы. Насколько это взаимосвязано ,или это миф?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. У аллергиков риск астмы выше в 2 раза, особенно если аллерген рядом с вами. С удалением аденоидов риск по Астме увеличивается незначительно.
При проявлениях аллергии пропивайте Монтелар 2-3 месяца для уменьшения рисков.
Пульмонолог
Елена Владимировна, доброе утро!
Удаление Аденоидов - сама по себе процедура и её последствия не повышают риск развития Бронхиальной астмы.
Другое дело,что высокий уровень общего иммуноглобулина Е и Вы ,к сожалению не указали уровень Эозинофильного катионного протеина, повышает риск развития Бронхиальной астмы.
Необходимо искать причину аллергизации организма ( исключать Гельминтоз - анализ крови на антитела класса М и G к Акскаридам ) ,консультация Аллерголога для назначения дополнительного обследования с целью выявления причиннозначимого аллергена и определение возможности АСИТ( аллерген специфической иммунотерапии).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сам аденоидит - это не причина бронзиальной астмы, причина обструкции бронха - контакт с аллергеном, на это указывает высокие титры igE. С учетом того, что igE высокий, стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Так же пройдите обследование на гельминты - кал методом Парасеп, Гельмоскрин и Протоскрин.