Выделения при менопаузе
Возраст 51 год. Второй год нет менструации. В сентябре проходила диспансеризацию. Брали мазок на гистологию. Анализ хороший. Так же делала Узи, толщина эндометрия 3,1 мм. Признаки эндометриоза. С понедельника начались кровавые выделения. День идут, день чисто. Сделала УЗИ, результат приложила. Лечение назначили, попить три дня транексан. Если так же будут мазать на чистку отправят. Врач склоняется, что созрел фолликул. Скажите пожалуйста, какие мои действия. Могут это быть просто месячные?
Наталия, здравствуйте. УЗИ не видно.
Анна Николаевна, Ухи прикрепила
Наталия, ответила ниже ??
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, УЗИ прикрепила
Образование очень маленькое, нужно только УЗИ в динамике Через 6 месяцев
Екатерина Александровна, а что делать с выделениями, если они не прекратятся?
Принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Наталия, посмотрела результат УЗИ. Рекомендую для начала сдать индекс ROMA , поскольку любые кистозные образования в менопаузе необходимо дифференцировать.
Это не менструации. Поскольку у вас нет их более года, что достоверно говорит о наступлении менопаузы. Да и толщина эндометрия очень маленькая.
В целом описание УЗИ хорошее. Нужно только решить вопрос с кистозным образованием.
Анна Николаевна, как я поняла, мне надо сдать кровь на онкомаркеры.
Анна Николаевна, и подскажите, как решить вопрос с кистами? Только хирургически?
Наталия, да. Верно.
Но именно с расчётом индекса.
Поскольку нам важны не сами даже онкомаркеры (они могут повышаться при разных заболеваниях), а индекс, который даёт расчёт риска развития эпителиальнлго рака яичника.
Наталия, смотрите.
- если индекс будет в норме, то определим консервативную терапию.
- если же индекс будет повышен ➡️ консультация онколога и решение вопроса о до обследовании. В большинстве случаев проводится МРТ малого таза и наблюдение в динамике. Операции сейчас проводят достаточно редко.
Анна Николаевна, а если сделать МРТ сейчас, что бы сразу видеть диагноз? Не ждать анализа?
Принятый ответ
Наталия, в любом случае нужен вначале расчёт индекса.
Анна Николаевна, хорошо, постараюсь сдать анализ. Но это будет не быстро, так как живу на в самом городе. Но постараюсь.
Здравствуйте, Наталья.
Если месячных нет год и более, ждать их уже не нужно.
То, что сейчас кровит, это не месячные.
По УЗИ эндометрий больше нормы, в норме он не должен превышать 4мм,у вас 5, 2 мм.
В целом назначения правильные, если выделения остановятся, контроль УЗИ через 3 месяца.
Если мазня будет продолжаться, например сейчас закончится а через 1-2 недели возобновится, нужно выскабливание полости матки с гистологическим исследованием содержимого
Екатерина Сергеевна, такой вопрос, при диспансеризации брали на гистологию, и анализ был хороший. И подскажите пожалуйста как проводят чистку? Под наркозом?
Во время осмотра у гинеколога берут мазок из шейки матки на онкоцитологию
У вас подозревается патология в полости матки.
Или вам брали аспират из полости матки?
Выскабливание делается под внутривенным наркозом, вы заснёте на 10-15 минут,
Екатерина Сергеевна, да все верно, брали мазок.
Это из шейки матки, а вам нужно из полости взять соскоб
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы.