Консультация детского лора /

Чем лечить заложенность носа у ребенка и расшифровка анализов — вопрос №1737142

Добрый день, не проходит заложенность носа у ребенка 3 г. 10 м. после перенесенного заболевания, 28.10.23 началась температура, доходила до 38.7, заложенность носа без соплей, горло было нормальное, кашля не было, выписали симптоматическое лечение, никаких анализов не взяли, через 3 дня ребенок поправился, а далее начался кашель с мокротой и длился около 2 недель днем и вечером, ночью кашля не было, врач сказала это из-за стекания слизи по задней стенки, нос был также заложен без соплей, выписали синупрет капли, промывания Аквалор и називин, кашель прошел, но сохранилась заложенность носа. Поехали с ребенком к лору, там сделали ренген и риноцитограмму так как заложенность сохраняется особенно по утрам и если не промыть аквалор, ночью спит довольно тихо, может иногда сопеть, но не храпит. Лор выписала на ночь назонекс по 1 дозе 1 раз на 14 дней, промывания морской водой, эриус на ночь, после риноцитограммы добавила Спрей в нос "Трамицент"/ "Изофра"/ "Полидекса" назальная по 1 дозе 3 р/д в нос - 7 дней. Не уверена в последнем назначении, пока даю только эриус и промываю, сегодня пришел результат ОАК. Больше интересует вопрос про назонекс, есть ли смысл, если у нас нет аллергии и чем лучше лечить в такой ситуации заложенность носа. Бак посев будет только через 6 дней, все остальные анализы прикрепила.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Риноцитограмма вариант нормы у вас. В крови признаки вирусной инфекции

Назонекс снимает любой отек в носу, в том числе и является препаратом выбора для снятия затяжного отека в носоглотке после вирусной инфекции

Полидекса и прочие местные антибиотики в нос нарушаю балланс микрофлоры в носу за счет того что убивают полезные бактерии и на их местно присоединяется патогенная флора, поэтому не стоит их использовать

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Рентген носоглотки не дает точного понимания о размере и наличии воспаления аденоидных вегетаций, золотым стандартом диагностики данной проблемы является эндоскопия носоглотки

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Эндоскопию сделаем через неделю, сегодня сдали микробиологическое исследование отделяемого со слизистой полости носа, задней стенки глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как фона для затяжного насморка
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, сделаем. А если у нас повторно вирусная инфекция, нужно что-то для иммунитете попринимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, предпринимать ничего не стоит

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Мы как раз были в мед. центре у лора недавно, возможно из-за этого.
Анна Юрьевна, спасибо еще раз за консультацию, все поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме у вас норма
По ОАК вирусная инфекция
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?

Трамицент и Изофру нет смысла использовать, во первых нет бактериальной инфекции, во-вторых эффективность местных антибиотиков в носу не доказана
Полидекса достаточно агрессивный препарат, у вас нет показаний к нему

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Нет эндоскопию еще не делали, не было необходимого оборудования, сделаем через неделю. Хотела уточнить, сейчас протекает новая вирусная инфекция или организм не восстановился после перенесенной в конце октября?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас повторная вирусная инфекция
Обязательно выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо, сделаем
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!