Подбор смеси

Здравствуйте,не могу понять какая смесь подходит ребенку. Месяц,полтора ,мы были на СВ ,грудное молоко плюс нутрилак розовый еденичка,потом периодически ребенка беспокоил живот и какал не каждый день . Я перешла на смесь зеленую нутрилак комфорт ,все время были высыпания когда были на св ,педиатр говорила это цветение . Потом у меня были частые локтостазы и получился мастит ,я пила антибиотики 5 дней ,ребенка кормила только смесью и очень странно ,но лицо очистилось полностью . Потом курс антибиотиков закончился и я снова вернула св ,но стали снова высыпания вылазить и я убрала вообще грудное молоко . Лицо очистилось . Далее ,меня очень стали напрягать зеленый стул и запах кала был отвратительный прям . Я попробовала перейти на мамока,переходила по 10 мл и на 5 день стали краснеть щеки ,как диатез ,я еще день дала ,но потом перестала . Щеки очистились . Теперь решила перейти с нутрилак комфорт на нутрилак обычный розовый ,но снова на 4-5 день начали краснеть щеки . Это у нас реакция на лактозу? Или что? Потому что из состава эти две смеси отличают только большее количество лактозы и пара компонентов лютеин и еще в обычном олигосахариды грудного молока . Вопрос такой. Нет смысла пробовать нан,нэнни? И если на 5 день краснеют щеки,то это не пройдет ? Может адаптация на смесь? Или если не пошло,то не пошло уже? И если Кал воняет прям ,то это значит смесь тоже не подходит? Стул у на раз в день или в два дня .

34 года

Здравствуйте, на ИВ стула может не быть 5 дней, это вариант нормы, не повод менять смесь. Каждая новая смесь это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Водой допаиваете ребёнка? Детским чаем по возрасту? Ферментам для работы и для формирования каловых масс нужна вода в достаточном количестве. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, воду даю,чай нет,нам 2,5 месяца только . Меня больше беспокоит цвет кала,он как болото и запах ,ужасный запах ,аж страшно как там у нее все это находится вонючее . Я могу вернуть грудное молоко ,но если честно ,смысла не вижу ,потому что ее будет снова сыпать,пучить ,а мне достанется снова мастит .

нужны бактерийные препараты, например Бак-сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, а как его принимать?

По 1 саше в день во время приема пищи. Содержимое саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание. Может применяться у детей с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо . А еще подскажите ,комфорт это же считается лечебной смесью ,ею же нельзя кормить долго ?

Nutrilon Комфорт можно использовать постоянно в качестве единственной смеси. Облегчает колики и запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, у меня нутрилак,не нутрилон.Они похожи ?

да, эти смеси похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,пришел анализ капрограммы ,на углеводы будет завтра . Но почему-то нет на скрытую кровь показателя . Это надо другой анализ какой-то сдать ?

это положительно, жду анализ на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добавила на углеводы результат

посмотрел, по анализу лактазной недостаточности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, тогда как нам подбирать другую смесь? Просто попробовать другую фирму? Почему могут краснеть щеки тогда у ребенка на новую смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, и еще вопрос . В предыдущий раз наш педиатр сказала ,что если будут высыпания то будет переводить нас на гидролиз полный. По данным анализам ,нам он не обязателен? Я не хочу его ребенку давать он горький

Принятый ответ

тогда и не давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич,

Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается такой цвет стула

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, высыпания, период адаптации к новой смеси происходит в течение месяца

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо,скажите пожалуйста,т.е. данная реакция краснеют щеки ,может пройти в течении месяца ? Если я буду продолжать кормить смесью которая для здоровых детей ,а не комфорт?
А запах плохой это тоже нормально для ИВ? Или эта зелень должна быть нейтрального запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, я не меняю часто смеси ,я потихоньку хочу просто уйти с лечебной . Я когда даже по 10 мл давала мамоки смеси ,там стул моментально наладился и кал перешел из зеленого в горчичный и желтел дальше,но потом я убрала так как испугалась за сыпь ,чтоб не пошла по всему телу. Надо было продолжить кормить? Я и на нутрилак сейчас решила перейти только потому чтоб понять в рамках одной фирмы,на что реакция,потому что так легче определить если добавилось в состав всего три компонента . В нутрилаке обычном в три раза больше лактозы,это скорее всего значит у нас реакция на нее? Как вы думаете?

Запах кала может быть разным, он должен присутствовать, цвет стула на искусственном вскармливании норма

Дл исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо,кал я сдам завтра. А смесь прекращать новую давать если щеки краснеют? Или это идет адаптация и они потом могут перестать краснеть ?

Сейчас смесь менять не нужно, период адаптации к новой смеси происходит в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, тогда можно продолжать вводить дальше смесь? А если покраснения будут усиливаться? Надо отменить? Ребенку как-то это вредит ?

Частая смена смеси не рекомендуется, это вредит

Сейчас смесь менять не нужно

Если покраснения усиливаются, необходим осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, я не меня часто смеси ,это всего вторая за 2 месяца . Мы всегда сидим на нутрилак комфорт . Сегодня 6 день как ввожу нутрилак розовый для здоровых детей . Я спрашиваю мне этот розовый продолжать вводить если щеки от него розовые ? Вы говорите,что адаптация может быть до месяца . Вот я и переживаю ,продолжать вводить или снова бросать? Есть ли вариант,что в течении месяца пройдут щеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, наш педиатр смотрела в прошлый раз когда хотели перейти на мамоку. Щеки были красные ,она сказала продолжать давать ,но я сама отменила,потому что сыпь усилилась

Нутрилак розовый можно продолжить кормить, если покраснения будут усиливаться, отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте,мне вот анализ пришел капрограммы. Как его понять ? И там нет почему-то на скрытую кровь . Это надо какой-то другой сдать ? На углеводы анализ будет позже готов

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Кал на скрытую кровь сдайте отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, а по какому анализу определяют лактазную неперевариваемость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, добавила на углеводы результат

Принятый ответ

По результату лактазной недостаточности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла ,спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, частая смена смеси это стресс для организма малыша, т.к организм адаптируется в течении 1 месяца, рекомендую пока остаться на смеси нутрилак , наблюдать за сыпью, стулом малыша, в норме стул может отсутствовать до 5дн, зелёный стул, жёлтый, коричневый, со слизью, кислый запах все это допустимо, самое главное чтобы не было прожилок крови и чёрного стула, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой, копрограмма в пределах возрастной нормы воспалительных изменений нет, кал на углеводы отрицательный лактазной недостаточности нет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо . Я просто хочу перевести ребенка на смесь для здоровых детей ,не лечебную . Хочу перевести с лечебного нутрилака перейти на нутрилак нелечебный . Объясните мне ,пожалуйста,получается ,если на новую смесь сыпь ,то прерывать не стоит ? Она может в течении месяца пройти? Как только организм привыкнет?