Боли в правом боку
Добрый вечер, уважаемые врачи. Два с половиной месяца назад начали мучить боли в правом боку, отдавая вниз живота, возле пупка и как то сбоку. Началось вздутие и отрыжка. В рамках медосмотра сдала анализы и два раза делала УЗИ брюшной полости. На втором УЗИ сказали, что очень густая желчь, по стенкам жёлчного, взвесь. Поставили хранический холицестит (не могу приложить результаты УЗИ,на руках нет). Назначили аллохол по таблетки перед едой и Урсодезоксиевую кислоту по 2 таблетки на ночь и диета. Пропила. Острая боль ушла. Но иногда всё равно чувствую дискомфорт, а ингода и ноющую боль в правой стороне, в одном и том же месте. Слева иногда дискомфорт,но всё же справа чаще. Сходила к терапевту,она настаивает на том что прежде всего нужно убрать лишний вес, больше обследований пока не требуется. Была у хирурга,сказала что по её части ничего нет и тоже отправила держать диету, порекомендовав полностью исключить растительные жиры и перейти на овощи и каши. По гинекологии всё в порядке. Правое подреберье тоже иногда беспокоит. Диету плохо держу, скажу честно. Имею лишний вес. Не скажу, что боли постоянные, но беспокойство есть. Если вздувается живот, то болит прям ощутимо,после похода в туалет гораздо легче. С туалетом проблемы бывают.Начала себя накручивать, что это рак. Подскажите пожалуйста, что это может быть и может какие то анализы доздать или таблетки пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно стараться соблюдать диету.
Пить достаточно жидкости около 2 -2,5 л в сутки. Это в свою очередь поможет сделать желчь не такой густой.
Продолжать прием урсодезоксихолевая кислота и аллахола.
По вашему описанию и фото в месте где беспокоят боли больше данных за срк, но это синдром исключения.
Рекомендую выполнить ФГДС, колоноскопию.
В остальном по данным анализам отклонений нет
Выполнить биохимический анализ крови на холестерин
Инна Чеславовна, поняла. Спасибо за ответ.