Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №1737283

Здравствуйте,очень хочется узнать мнение доктора по поводу сахара крови, с утра натощак 6,3-6,4, сразу после еды 9,4, через 2 часа после еды 6,0, очень переживаю насчёт сахарного диабета, есть лишний вес, гипертония, года 3 назад была у эндокринолога, выписали сиафор, т.к. признали инсулинорезистентность,но недавно услышала, что сиафор нельзя долго принимать, т.к, он действует на печень, очень хочется узнать, правда ли это, сейчас пью диабетон, заранее спасибо за ответ!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Сиофор наоборот благоприятно влияет на печень. Нельзя принимать когда тяжёлая печёночная недостаточность
Важен сахар натощак и через 2 часа после еды, сразу после еды у всех повышается
Стоит сделать глюкозотолерантный тест, сдать кровь на гликированный гемоглобин
Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль
Принимайте лучше глюкофаж лонг 750 мг вечером во время еды
Диабетон сразу принимать не стоит, он стимулирует работу бета клеток и истощает запас инсулина
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, поняла, через 2 часа после еды сахар 6,0

Эндокринолог
Норма через 2 часа после еды ниже 7.8, но сделайте глюкозотолерантный тест
Клиент
Ленар Равилович, а натощак 6,4-это уже высокий считается?
Эндокринолог
Натощак норма не выше 6.1, а у вас повышение да, это ещё не диабет а предиабет
Клиент
Ленар Равилович, вот этого я и боюсь, чтобы не перешло в сахарный диабет, а сиафор теперь принимать всегда?
Эндокринолог
Чтобы в диабет не перешло снижайте вес, питайтесь правильно, соблюдать диету, глюкофаж или сиофор пока до 3 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, сколько раз в день мне нужно питаться?
Эндокринолог
Завтрак, обед и ужин обязательны и два лёгких перекуса между ними
Клиент
Ленар Равилович, а как быть с таким утверждением, что мне нельзя делать перекусы, т.к. инсулинорезистентность, это мне сказала эндокринолог, к которому я ходила
Эндокринолог
При инсулинорезистентности главное ограничить легкоусвояемые углеводы
Клиент
Ленар Равилович, а мне сказали, что вообще перекы делать нельзя, т.к, постоянно прыгает сахар
Эндокринолог
Сахар прыгает от легкоусвояемых углеводов
Клиент
Ленар Равилович, извиняюсь, перекусы
Клиент
Ленар Равилович, я правильно понимаю, нельзя мучное и сладкое?
Эндокринолог
Да, их нужно исключить
Клиент
Ленар Равилович, сах.зам тоже нельзя?
Эндокринолог
Можно стевию
Клиент
Ленар Равилович, именно стевию только можно, а эритрит нельзя, я его добавляю
Эндокринолог
Стевия сделана на растительной основе, нужно добавлять меньше
Клиент
Ленар Равилович, стевию не могу употреблять, уже пробовала, она добавляет горечь
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть сахарный диабет? Какой был максимальный уровень сахара?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, сахарного диабета пока нет, максимальный был 6,8
Эндокринолог
А связи с чем принимаете диабетон? Врач назначил? Это сахараснижающий препарат, который назначают при сахарном диабете
Клиент
Мадина Шамильевна, мне сначала назначили сиафор в связи с инсулинорезистентностью, недавно я услышала, что его долго принимать нельзя, т.к. негативно влияет на печень, и лучше принимать диабетон
Эндокринолог
Диабетон вам не нужен, его приниают при сахарном диабете, может сильно упасть сахар, сиофор противопоказан только с тяжелыми нарушениями в печени, во всех остальных случаях его можно пить, очень хороший препарат
Вы гликированный гемоглобин сдавали?
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо, я поняла, не буду его принимать, а гликированный гемоглобин не сдавала
Эндокринолог
Сдайте обязательно, и глюкозу нужно контролировать до еды и через 2 часа после, сразу не имеет смысла, так как даже у здоровых людей, сахар будет высоким сразу после еды
Клиент
Мадина Шамильевна, а глик.гемоглобин о чем говорит?
Эндокринолог
Показывает уровень сахара за 3 месяца
Клиент
Мадина Шамильевна, ну вообще я контролирую сахар постоянно, измеряю дома, он держится у меня практически в одном диапазоне 5,8 6,0 6,3
Эндокринолог
Это замечательные сахара
Продолжайте соблюдать диету и меняйте диабетон на Сиофор
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо, вы меня успокоили, а то я уже испугалась, а сиафор сколько по времени принимать?
Эндокринолог
Время приема не ограничено, его принимают пока он работает, а при условии что вы снизите вес и будут физические нагрузки и диетотерапия, если на фоне этого нормализуется сахара, то возможно рассматривать отмену
Клиент
Мадина Шамильевна, еще хотела узнать про питание, что мне можно есть и что нельзя, и сколько раз? И можно ли добавлять в блюда сах.зам, например эритрит?
Эндокринолог
Старайтесь убирать из рациона во все что добавляется сахар и мед, все мучное и сдобное. Мясо, рыбу можно есть, овощи зелень сколько хотите, фрукты тоже можно, но не в большом количестве.
3 основных приема пищи и 3 перекуса, если хотите меньше, то можно и меньше.
Сах.замами можно пользоваться, но лучше выбирать натуральные (стевия)
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо вам большое за консультацию, буду следовать вашим советам ???
Эндокринолог
Будьте здоровы ?