Консультация педиатра /

Подозрение на норовирус (рвота) — вопрос №1737300

Здравствуйте. Ребёнку 2,3 года. В среду ночью была многократная рвота (14 раз), скорую вызвали, ребенка осмотрели, но от госпитализации отказались. На утро среды был слегка разжиженный стул светло-коричневый и температура до 37,7 в течение дня. Вызвали врача. Подозрение на норовирус.
Назначено:
Арбидол 5мл 4 р.д.
Адиарин пробио 6кап в день
Смекта 1пак 2 р в день или полисорб 5мл 3 раза в день
Сегодня днем ребенка однократно вырвало и был жидкий светло-коричневый стул также однократно. Аппетит минимальный.
Смекту дать не получается, категорически отказывается пить, выплевывает. По полисорбу очень смущает назначение - 5мл 3 р в день (в инструкции на вес 14 кг написано разводить ложку на 30-50мл воды и давать за 1 прием).
В саду недавно был норовирус, так там всех детей лечили энтерофурилом.
Подскажите, стоит ли нам вместо сорбентов давать энтерофурил? Если нет - какой сорбент можно подобрать, чтобы разводить в минимальном количестве жидкости?

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Энтерофурил при вирусной этиологии не показан. Полисорб пол чайной ложки растворить в 20-30 мл воды давать до 3х раз в день. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, просто в инструкции к полисорбу более высокие дозировки указаны...Т.е. развести пол ложки на 30-40 мл и разделить вот это содержимое на весь день? Или за 1 раз давать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дозировка Полисорба одна это пол чайной ложки. Остальное - вода. Вес пациента до 10 кг - 0,5-1,5 чайной ложке на 30-50 мл воды в сутки;
Вес пациента 11-20 кг - 1 чайная ложка "без горки" на 30-50 мл воды на 1 прием;
Вес пациента 21-30 кг - 1 чайная ложка "с горкой" на 50-70 мл воды на 1 прием;
Нефролог, Педиатр
День добрый. Можно попробовать смекту в суспензии ( готовая). За сегодня один раз рвота и один раз жидкий стул? Температура? Ребенок вялый? Воду пьет? Энтерофурил можно давать и при вирусной диареи для предотвращения осложнений
Клиент
Екатерина Валентиновна, за сегодня 1 раз рвота и 2 раза стул жидкий. Температура была только ночью 37,3, днем нет. Воды за день выпил примерно 0,25л. Плюс раз 7 давала по 5мл регидрона. Не скажу что прямо вялый, играет достаточно активно, но видно, что недомогает
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите, а что-то кроме воды можно давать пить? Шиповник, например? И если стул жидкий участится-можно ли дать смекту, если уже он выпил полисорб? Или полисорб тоже противодиарейный?
Нефролог, Педиатр
Да, дополнительно можно давать компот из сухофруктов, только сахара немного( будет брожение) . Смекту давайте в суспензии, детки ее лучше пьют. Можно добавить к лечению бифидум бактерин, аципол, баксет или любой др биопрепарат
250 мл жидкости в сутки это маловато, старайтесь еще поить, можно сварить кисель и предложить свежий кефир
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Сорбенты Энтеросгель либо Полисорб 1 ч.л. на 50 мл воды / 2 раза в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму