Консультация эндокринолога /

Повышение уровня глюкозы — вопрос №1737325

Сдала натощак сахар. Показатель, 6,5. Это говорит о сахарном диабете? Или могли повлиять ещё какие-то факторы на превышение показателя? Стоит ли переживать? Накануне обедала тушёной картошкой картошкой. Может как-то это повлияло. Но ужин был лёгкий - салат из овощей и куриная грудка

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, не диабет. Но может быть преддиабет. Нужно пройти тест с 75 г глюкозы и кровь на Гликированный гемоглобин.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до сдачи анализа необходимо исключить из рациона мучное и сладкое, чтобы показатели были наиболее достоверными? И могли ли стресс повлиять на результат? Заранее Вас благодарю!
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего исключать не нужно. Диагностику проводят на фоне обычного питания. Стрессы могут влиять на уровень сахара.