Консультация эндокринолога /

Прыжки сахара в крови — вопрос №1235513

Мне 75 лет,сахарный диабет 2 типа,болею 25 лет,пью диабитон 60 мг утром,сахар на тощак 10,после еды 17,18.Раньше сахар держался в районе 7,8.Принимала маниил,но не подходит,так как его не переношу головокружения. Метфармин не подходит диарея.
Что посоветуете?

Возраст: 75

Хронические болезни: Операция на коронарных сосудах стоят стенды,гипертания,мочекаменная болезнь ,артрит.

Эндокринолог
Здравствуйте, увеличите дозу диабетона до 2х таблеток утром до еды
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой уровень креатинина?рост вес?

Клиент
Диана, креатинин 80,рост 163,вес 84
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. за столько лет стажа диабетон уже истощил свою секрецию инсулина и увеличивать его еще больше нежелательно. Можно рассмотреть препараты другого ряда, например Асиглия (или випидия, или кселевия, или гасвус) - одна группа, которая безопасно снижает сахар крови. Также есть группа - джардинс (форсига, суглат) - препараты еще и кардиопротекторы и нефропротекторы.
Для назначения терапии нужны данные по креатинину, биохимии крови, Гликированный гемоглобин, липидный профиль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В таком возрасте лучше убрать диабетон, во избежании резкого снижения глюкозы.
Т к не переносите метформин: принимайте инкресинк 25+15мг по 1 таб х 1 раз в день. ( сочетает в себе 2 препарата).
Диабетон можно убрать . Вместо него, учитывая что у вас есть проблемы с сердцем форсига 10 мг по 1 таб после завтрака ( защищает сердце, снижает глюкозу)
Контроль гликированного через 3 мес.