Усталость, сонливость.
Здравствуйте. Хотела проконсультироваться насчет анализов. Мой вес 82, рост 163. Последнее время чувствую усталость и сонливость. Хотела спросить в данный момент нет ли у меня сахарный диабет? Со стороны мамы и со стороны папы у бабушек сахарный диабет 2 типа. Возраст 27 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. На диабет нужно дообследоватся, нужно ПОГТТ с 75 г глюкозы сделать.
По поводу хронической усталости Вам необходимо сдать кровь на витамин D, ферритин и ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы в норме, Сахарного диабета нет. С целью исключения возможных причин ваших симптомов сдайте анализ крови на витамин Д и ферритин, норма от 45 .
Так как у родственников есть СД, старайтесь избегать его факторов риска- ограничение легкоусвояемых углеводов и жиров, физическая активность, меньше стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарного диабета у Вас нет. Гемоглобин немного снижен, сдайте кровь на ферритин. если он ниже 45, нужен препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкоза крови у вас в пределах нормы с гликированный тоже, сахарного диабета у вас нет
Повышен инсулин, но это результат лишнего веса, как только снизите вес, инсулинорезистентность пройдет сама
Принятый ответ
Здравствуйте. По имт ожирение 1 степени, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Лишний вес это высокий риск развития диабета в будущем
Сейчас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён
По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св