Консультация педиатра /

Возможно ли отравление — вопрос №1737332

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. Сегодня сидела в машине на переднем сиденье при открытом окне. В это время сливали путем разбрызгивания незамерзайку из машины. В машине появился запах стеклоочистителя. В рот ребёнку жидкость попасть не могла через открытое окно (проверяла). А вот запах был сильный. Не сказать что противный, но все же это химия. Мог ли ребёнок получить отравление? Смущает, что спустя час ребенок срыгнул , около столовой ложки.Хотя уже как месяц не срыгивал. У ребенка последние 3 дня обильное слюнотечение, лезут верхние зубы. И постоянно просит грудь. Могло ли это спровоцировать срыгивание?

Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Отравления не должно быть . Срыгивание могло появиться на фоне прорезывания зубов, обильного слюноотделения.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, а как вообще распознать отравление? И на протяжении какого времени могут быть симптомы?

Педиатр
Юлия, признаки отравления в виде многократной рвоты, тошноты, слабости, вялости проявляются обычно сразу, тем более у ребенка.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, прошло уже 3 часа. Ребёнок ведёт себя как обычно, за исключением одного срыгивания. Есть отрыжка, но воздухом. Ребёнок грызёт пальцы свои и слюни текут по всему подбородку. Я так понимаю все в порядке?
Педиатр
Бля, все в порядке. Не переживайте.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте. Всю ночь у ребенка хрюкал носик, сегодня чех и сопли. Ребенку 10 месяцев. С понедельника болеет старший брат (почти 6 лет), сопли, чех, один день субфебрильная температура. Я так понимаю, грудничок заразился от брата? Чем лечить таких маленьких?
Педиатр
Юлия, да, вполне возможно. Лечение симптоматическое пока - питьевой режим, промывания носа, контроль микроклимата в помещении ( температура воздуха 18-22, влажность 40-60%
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок сегодня сидел и играл на диване. Потом откинулся назад в игре и спинкой упал назад, приземлился головой, затылком, об пластмассовую корзинку. Не заплакал. Может ли быть трещина от такого удара? Смущает, что корзинка острая, фото прикрепила. На голове никаких следов от падения нет.
Педиатр
Юлия, нет, не может быть трещина. Небольшое расстояние падения, не сильный удар, нет внешних признаков на коже головы ( гематома, ссадины, царапины ). Ребенка не тошнит, нет рвоты и головной боли.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, вопрос по соплям... Подскажите, пожалуйста. Весь день ни соплей, ни кашля не было (в том числе и когда ребёнок спал дневные сны, и когда кушал). Под вечер опять услышала хрюканье. В течении дня 2 раза капала аквамарис, но сопли не высасывала. Перед сном закапала 3 раз и уже решила отсосать сопли, так как слышала хрюканье, когда ребёнок кушал. Отсасывала ручный аспиратор, но практически ничего не отсосалось. Ребенок только начал кашлять, как будто давится. Комнату увлажняю, проветриваю, утром даю витамин д. Все ли я правильно делаю? Нужно ли идти завтра к педиатру слушать легкие? Переживаю, чтобы не спустились сопли вниз... От чего вообще может быть такое хрюканье? Неделю назад болел старший ребёнок (тоже сопли, чех). Плюс у грудничка все никак не вылезут центральные резцы.
Педиатр
Юлия, сопли - это защитная слизь от микробов/вирусов/пыли пр.; отек в носоглотке - тоже. То есть умный организм все делает для защиты от, в данном случае, болезни/сухости. Ваша помощь - питьевой режим, увлажнение и проветривание помещения, промывания носа. Витамин Д3 утром. Прогулки и купания. Профпрививки по календарю.. Вы все правильно делаете. Так как в семье есть старший ребенок, посещающий детское учреждение - будет ежедневно контакт с потенциальными возбудителями заболеваний. Но это нормально, происходит адаптация и формирование иммунного ответа.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку почти 6 лет. В прошлый понедельник заболел (чех, сопли, субфебрильная температура один день). Через 4 дня все пришло в норму. 3 дня чувствовал себя хорошо. Сегодня опять сопли и чех. Неделю назад промывала нос, увлажняла помещение, брызгала горло ингалиптом. Что сейчас можно делать? Это продолжение болезни? Или уже мог опять заболеть? В доме грудной ребёнок, который заразился от старшего и до сих пор с хрюкающим носом. Мог ли старший подхватить от младшего?
Педиатр
Добрый вечер
Таким путем ребёнок отврвление получить не мог. Могла появиться немного тошнота, такое даже у взрослых бывает. В таком случае ничего специфического делать не нужно. Просто чаще предлагайте водичку, и пусть висит на груди, если есть дискомфорт на фоне прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а как вообще распознать отравление? И на протяжении какого времени могут быть симптомы?
Педиатр
Они появляются сразу. Если сильное отравление. В этом случае сильное отравление однозначно исключено!
Клиент
Дарья Игоревна, прошло 3 часа. Ребенок больше не срыгивал, только отрыжка воздухом. Покушал. Я так понимаю, все в порядке?
Педиатр
Да, все в порядке! Не беспокойтесь!☀️
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо ?
Педиатр
На фоне активной дентации действительно повышенная саливация. От этого может быть отрыжка, потому что ребёнок глотает слюни вместе с воздухом. Не беспокойтесь.
Клиент
Дарья Игоревна, у дочки бывает раз в месяц где-то срыгивания, слюни, отрыжка и тд. Пару дней проходит и все прекращается, а зубы все никак не прорежутся.... И каждый раз я думаю, что вот сейчас они вылезут, но нет. Вот сейчас десна набухшие, уже видна белая полосочка на месте двух зубиков, но пока не пролезли. Просто в этот раз первый день срыгивания совпал еще и на этот случай с стеклоочистителем. Я была в этот момент с ребёнком в машине, дочка сидела у мен на коленках и запаха особого даже не почувствовала, это уже когда бабушка пришла со свежего воздуха учуяла и сказала.
Педиатр
Не переживайте! От этого невозможно получить сильное отравление, да и целом никакого. Поэтому не крутите эту мысль в голове!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам большое
Педиатр
На здоровье еще раз!
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Всю ночь у ребенка хрюкал носик, сегодня чех и сопли. Ребенку 10 месяцев. С понедельника болеет старший брат (почти 6 лет), сопли, чех, один день субфебрильная температура. Я так понимаю, грудничок заразился от брата? Чем лечить таких маленьких?
Педиатр
Добрый день
Промывать нос, поить водичкой 40 мл/кг. Вирусные инфекции в целом лечатся только симптоматически.
При сильной заложенности Називин беби до года до 5 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок сегодня сидел и играл на диване. Потом откинулся назад в игре и спинкой упал назад, приземлился головой, затылком, об пластмассовую корзинку. Не заплакал. Может ли быть трещина от такого удара? Смущает, что корзинка острая, фото прикрепила. На голове никаких следов от падения нет.
Педиатр
Добрый день
Нет, трещины от такого удара быть не может, к тому же ребёнок даже никак не отреагировал. Не было плача.
Клиент
Дарья Игоревна, вопрос по соплям... Подскажите, пожалуйста. Весь день ни соплей, ни кашля не было (в том числе и когда ребёнок спал дневные сны, и когда кушал). Под вечер опять услышала хрюканье. В течении дня 2 раза капала аквамарис, но сопли не высасывала. Перед сном закапала 3 раз и уже решила отсосать сопли, так как слышала хрюканье, когда ребёнок кушал. Отсасывала ручный аспиратор, но практически ничего не отсосалось. Ребенок только начал кашлять, как будто давится. Комнату увлажняю, проветриваю, утром даю витамин д. Все ли я правильно делаю? Нужно ли идти завтра к педиатру слушать легкие? Переживаю, чтобы не спустились сопли вниз... От чего вообще может быть такое хрюканье? Неделю назад болел старший ребёнок (тоже сопли, чех). Плюс у грудничка все никак не вылезут центральные резцы.
Педиатр
Зубы это такое дело очень индивидуальное, и как они заложены, насколько высоко, так они и спускаются, поэтому ждать их ко времени не нужно, они вылезут тогда когда им нужно.
По поводу соплей. Аспирировать сопли «где-то там» не получится никогда, а вот риск того что повредите слизистую и соплей и отека будет еще больше высокий. Поэтому промываний, увлажнение воздуха и поддержания температуры оптимальной будет достаточно. В течении дня старайтесь промывать как можно чаще, не менее 5 раз точно!
Клиент
Дарья Игоревна, то есть можно просто закапывать капли аквамариса в течение дня?
Педиатр
Конечно. Этого будет достаточно
Клиент
Дарья Игоревна, а нужно ли вести ребёнка к педиатру, слушать легкие? А то говорят сейчас сезон простуд, боюсь пока в очереди отстоим, еще что подхватим.
Педиатр
С таким малышом не нужно. В случае чего лучше вызовите на дом!
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку почти 6 лет. В прошлый понедельник заболел (чех, сопли, субфебрильная температура один день). Через 4 дня все пришло в норму. 3 дня чувствовал себя хорошо. Сегодня опять сопли и чех. Неделю назад промывала нос, увлажняла помещение, брызгала горло ингалиптом. Что сейчас можно делать? Это продолжение болезни? Или уже мог опять заболеть? В доме грудной ребёнок, который заразился от старшего и до сих пор с хрюкающим носом. Мог ли старший подхватить от младшего?
Педиатр
Добрый день!сейчас такой сезон что чихи и течь из носа это стабильное состояние у деток! Продолжайте промывать нос, обильно поить ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте
Таким способом отравление исключено

Срыгивания могут появиться на фоне процесса прорезывания зубов

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а как вообще распознать отравление? И на протяжении какого времени могут быть симптомы?
Педиатр
В течение суток, беспокойство, срыгивания
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок больше не срыгивал, только отрыжка воздухом. Но пальчики изо рта не вытаскивает, в слюнях весь подбородок, грудь просит каждые 15 минут. Я так понимаю это из-за прорезывания?
Верхние зубы никак не прорезаются. Хотя десна набухшие уже 3 месяца. Сейчас видны белые полосочки на десне.
Педиатр
Да, такие явления могут быть при процессе прорезывания зубов

Смазывайте десну Дентинале, Камистад Бэби
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Всю ночь у ребенка хрюкал носик, сегодня чех и сопли. Ребенку 10 месяцев. С понедельника болеет старший брат (почти 6 лет), сопли, чех, один день субфебрильная температура. Я так понимаю, грудничок заразился от брата? Чем лечить таких маленьких?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, вопрос по соплям... Подскажите, пожалуйста. Весь день ни соплей, ни кашля не было (в том числе и когда ребёнок спал дневные сны, и когда кушал). Под вечер опять услышала хрюканье. В течении дня 2 раза капала аквамарис, но сопли не высасывала. Перед сном закапала 3 раз и уже решила отсосать сопли, так как слышала хрюканье, когда ребёнок кушал. Отсасывала ручный аспиратор, но практически ничего не отсосалось. Ребенок только начал кашлять, как будто давится. Комнату увлажняю, проветриваю, утром даю витамин д. Все ли я правильно делаю? Нужно ли идти завтра к педиатру слушать легкие? Переживаю, чтобы не спустились сопли вниз... От чего вообще может быть такое хрюканье? Неделю назад болел старший ребёнок (тоже сопли, чех). Плюс у грудничка все никак не вылезут центральные резцы.
Педиатр
Ответила вам в другой теме вашего вопроса

Дублирую

Всё делаете правильно, лучше провести осмотр ребенка педиатром

Похрапывание носом из - за узких носовых ходов, это характерно для этого возраста ребенка
Педиатр
Здравствуйте Юлия, нет скорее всего срыгивание связано с обильным слюноотделением, рекомендую обильное тёплое питье, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку почти 6 лет. В прошлый понедельник заболел (чех, сопли, субфебрильная температура один день). Через 4 дня все пришло в норму. 3 дня чувствовал себя хорошо. Сегодня опять сопли и чех. Неделю назад промывала нос, увлажняла помещение, брызгала горло ингалиптом. Что сейчас можно делать? Это продолжение болезни? Или уже мог опять заболеть? В доме грудной ребёнок, который заразился от старшего и до сих пор с хрюкающим носом. Мог ли старший подхватить от младшего?
Педиатр
Здравствуйте, нет, скорее всего на фоне ослабленного иммунитета присоединилась вирусная инфекция, рекомендую сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция, поводу грудного малыша, наблюдайте за самочувствием, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, обильное тёплое питье обязательно, также хрюкание , насморк, возможен на фоне прорезывания зубов, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача .