Консультация педиатра /

Возможно ли отравление — вопрос №1900593

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Сегодня несколько раз трогал руками в машине пахучку (которая вешается в салоне, фото приложила). По приходу домой учуяла, что эта ручка, которой ребенок трогал, очень пахнет. Разумеется сразу же руки вымыли с мылом. Но теперь переживаю, что ребёнок, пока ехали домой, мог взять эту ручку в рот, так как лезут зубы и он постоянно их щупает. Изо рта запаха такого как от руки не было
Возможно ли отравление? И что следует предпринять?

Инфекционист, Педиатр
Отравления не будет, максимум аллергия. Если сильно переживаете можете однократно дать сорбент любой по инструкции, а так можно вообще ничего не предпринимать.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, аллергия и при вдохе бы этого запаха проявилась? Пахучка в машине около месяца. А ребёнок в машине проводит достаточно много времени.

Инфекционист, Педиатр
Да, появилась бы. Тогда тем более переживать не о чем
Клиент
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Ребёнок сегодня в туалет сходил уже 3 раза (вчера не ходил). Фото 2 и 3 раза я прикрепила. Первый раз была хорошая "каша". Запах обычный. Не могла эта ситуация повлиять на стул? И если нет, то из-за чего такой стул может быть?
Инфекционист, Педиатр
Не могла. У детей иногда бывает, возможно питание изменилось.
Клиент
Владислав Дмитриевич, у ребёнка питание не изменилось, а вот я съела салат. Ребенок на гв. Пол года назад ребёнка после него послабило и с тех пор я его не ела. А вот вчера и позавчера решила попробовать.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Если было бы отравление, то у ребёнка появились бы признаки интоксикации (тошнота, рвота, жидкий стул). Обычно интоксикация сразу возникает. Поэтому можно не переживать. Просто наблюдайте за состоянием и можно давать немного больше жидкости 50 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, прошло 2 часа. За это время уже были бы какие-то признаки?
Педиатр
Конечно, если отравление возникает особенно парами и едкими веществами, практически мгновенно начинается тошнота или рвота. Думаю уже не стоит переживать.
Клиент
Анастасия Витальевна, здравствуйте. Ребёнок сегодня в туалет сходил уже 3 раза (вчера не ходил). Фото 2 и 3 раза я прикрепила. Первый раз была хорошая "каша". Запах обычный. Не могла эта ситуация повлиять на стул? И если нет, то из-за чего такой стул может быть?
Педиатр
Здравствуйте. Отравление мало вероятно . . Обильно пить воду.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Ребёнок сегодня в туалет сходил уже 3 раза (вчера не ходил). Фото 2 и 3 раза я прикрепила. Первый раз была хорошая "каша". Запах обычный. Не могла эта ситуация повлиять на стул? И если нет, то из-за чего такой стул может быть?
Педиатр
Здравствуйте. Стул может так же изменится при прорезывания зубов. Подключите смекту 1 / 2 пакетику
Клиент
Марина Александровна, зубик сейчас действительно лезет, слюни текут сильно. Но лезет зуб долго, уже недели 2 все никак не вылезет, хотя сейчас уже виден с торца под десной
Педиатр
Да тогда большая вероятность. Стул на зубки изменился .
Педиатр
Или питание что-нибудь попробовали нового .
Клиент
Марина Александровна, еще раз ребёнок сходил после обеда. Теперь жиже. Фото добавила.
Это не может быть симптомом, что ребёнок мог что-то проглотить?
Педиатр
Нет .реакция на зубы или на еду. Сорбент смекту подключайте и можно бактерии энтерол .
Клиент
Марина Александровна, еще вопрос, я не правильно дала сейчвс Полисорб наверное..
Ребёнок весит 12 кг. Я развела 1 чайную ложку без горки в 30 мл воды и больше половины ребёнок выпил. Это надо было выпить за раз или растянуть на весь день? Я ребенку не навредила?
Педиатр
Правильно на 1 прием. Не переживайте
Клиент
Марина Александровна, я вот только вспомнила. Я в 2 месяца ребёнка подозревала у него лактазную недостаточность, но педиатр сказала, что я придумываю. Но я всю молочку из своего рациона убрала тогда. Спустя время потихоньку начала вводить. Но вчера вечером впервые выпила пол кружки сырого молока. До этого молоко пила только в каше 50/50 с водой Ребёнок молоко сам еще не пробовал.
Педиатр
Цельное молоко пока не рекомендуется . Сегодня как состояние ? Что беспокоит
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Вчера в 2 часа дня ребёнок покакал жидковато и больше в туалет не ходил. Сегодня пару раз пукнул и на этом всё. Аппетит хороший. Вчера в 2 часа дала Полисорб и в 19. 00 Бифидумбактерин. Сколько дней нужно пить лекарства? Сегодня ещё ничего не давала. Сегодня ребенка явно беспокоят зубки, слюни рекой, кричит, а потом резко все и всех кусает.
Педиатр
Здравствуйте. Полисорб 3 - 5 дней всего. Бифидумбактерин можно от 7- 14 дней . Да реакция на зубки ваши такая у малыша
Педиатр
Здравствуйте
Для малыша это не опасно, риска нет, таким способом ему это не навредит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Ребёнок сегодня в туалет сходил уже 3 раза (вчера не ходил). Фото 2 и 3 раза я прикрепила. Первый раз была хорошая "каша". Запах обычный. Не могла эта ситуация повлиять на стул? И если нет, то из-за чего такой стул может быть?
Педиатр
С бытовой химией это не связано

Возможна реакция на погрешности в питании ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, а может быть такая реакция, если я съела салат вчера и позавчера? Ребенок на ГВ.
Клиент
Наталья Сергеевна, еще раз ребёнок сходил после обеда. Теперь жиже. Фото добавила.
Педиатр
С инородным телом это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, еще вопрос, я не правильно дала Полисорб наверное..
Педиатр
Дозировка верная, по 1 ч.л. можно давать 2 раза в день

Выпить можно постепенно