Консультация онколога /

Пересмотр стекол. — вопрос №1737434

Здравствуйте! Отцу 68 лет, ПСА 19, сам мочиться неможет давно, стоит стома в мочевом, взяли биопсию простаты по месту жительства. Ответ был - требуется консультация онколога. Онколог направил на пересмотр стекол в Балашиху в онко центр. Ответ дали тоже непонятный. Что с этим делать дальше? Ответ прилагаю.

Возраст: 43

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
данных за онкологию нет
процесс доброкачественный
мрт малого таза делали?
Клиент
Виктория Сергеевна, да.

Онколог, Терапевт, Маммолог
можете прикрепить? из скольких очагов брали биопсию?
Клиент
Виктория Сергеевна, брали из 6. По 3 из каждой доли. Под контролем УЗИ. Старались брать из наиболее подозрительных мест.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
повторите через 3 мес ПСА и контроль МРТ в динамике.
может быть какие-то зоны были пропущены
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У Вас PIN high grade - это предопухолевое состояние в простате.
Показан терапия Финастеридом в течение 3 месяецв, далее ПСА-контроль и как правило, повторная биопсия предстательной железы
Клиент
Владислав, а возможно ли в нашем случае просто удаление всей железы? Тк отцу очень неудобно ходить с трубкой из живота.
Онколог, Маммолог
нет, железу удаляют полностью только при раке
но Вам можно и нужно! выполнить ТУР простаты - эта операция позволит избавиться от цистостомы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, к какому врачу мне обращаться на счёт операции? Терапевт, уролог, онколог?
Онколог
Добрый вечер.
Судя по гистологии, данных за онкологический процесс нет.
Это доброкачественное образование, но предраковое, то есть может переходить в онкологический процесс.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию данных за злокачественный процесс нет. Это предопухолевое состояние. Вам необходима очная консультация уролога пройти терапию и далее через 3 месяца выполнить повторную биопсию