Учащенное мочеиспускание

С анализами секрета простаты и мочи все ок. Простата в норме. Не увеличена. Есть признаки калькулезного простатита. Вне обострения. Ночью и во время бодрствования всё ок. Но стоит мне прилечь после обеда на два часа и начинается - бегаю в туалет каждые 15 минут. Схожу, немного выльется, ложусь и через 15 мин опять позыв. Что это может быть ? Почему ночью и когда бодрствую этого нет. Есть тревожное расстройство. Наблюдаюсь у психотерапевта. Пью бензодиазепины.

Срк
49 лет
7 Января ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Если по результатам простата без призанков активного воспаления,можно предположить нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря по типу гиперактивности.Такой побочный эффект может быть и на фоне применения транквилизаторов.
В подобной ситуации ркеомендуется выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.Если по результатам выраженного остатака не будет выявлено, при гиперактивности применяются препараты со спазмолитическим эффектом,например,Везикар или Бетмига.
Дополнительно рекомендуется вести дневник мочеиспусканий в течние трех дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остаточной мочи - в норме. Делал узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему только днём когда лежу ? В бодрствование и ночью нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бетмига не помогала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пил

Ночью и во время бодрствования данный рефлекс отключается,лежа возможно есть мысли об этом,тут скорее всего психологические моменты,когда мочевой пузырь пытается управляеть вами на фоне психосоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как эту психосоматику убрать?)

Это вопрос уже не по профилю.
Симптоматически в подобной ситуации можно порекомендвоать Везикар 5 мг по 1т 1 р/с .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может, Вам в личные написать? Для деталей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Везикар тоже пил. Не помог. Как и бетмига.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть Вы думаете, что это психиатрия ? И это неустранимо ?

Учитывая описание и тот факт ,что по результатам все хорошо и при этом препараты никак не помогают,скорее всего да,проблема в голове.
Окончательно,чтобы исключить проблему мочевого пузыря,рекомендуется выполнить КУДИ.Если и по результатам КУДИ данных за дисфункцию мочевого пузыря не будет выявлено,значит проблема не относится к урологии,симптомы лишь последствия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Куди делал. Все в норме. А уретроскопию делать надо. ?Некоторые советуют. Но она болезненная. Боюсь последствий негативных, которые бывают. Все таки инвазивная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как считаете насчет уретроскопии ?

А зачем делать уретроскопию,если и куди сделали ,патологии нет. Не вижу показаний к данному исследованию,ну а там уже как лечащий врач решит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос) ходить в туалет мочиться через 2-3 часа - это норма в целом?

Все зависит от того,сколько Вы потребляете жидкости.Если это литров 2 ,до 8-10 раз в сутки-норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И самый последний вопрос - при уретроскопия вводится в мочевой пузырь через член такая же трубка, как при куди? Или трубка шире ?

Все зависит от оснащения.Если есть размеры ,подберут подходящий для Вас

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Возможно есть взаимосвязь в вашими препаратами.
В диагностике помогает ультразвуковой исследование мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остаточный обьем в норме, урофлометрия - напор немного ослаблен. Дневник я вам и так расскажу)

Приложите тогда пожалуйста результат урофлоуметрии и дневник мочеиспускания

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, это функциональная проблема мочевого пузыря, связанная с нервной системой и тревожностью. Когда вы расслабляетесь лёжа после обеда, усиливается чувствительность мочевого пузыря и активируются позывы, а ночью и в активное время этот эффект не проявляется из-за бодрствования и движения. Калькулезный простатит вне обострения обычно таких симптомов не даёт. Сейчас важно следить, чтобы не было боли, крови или температуры, вести дневник мочеиспусканий и обсудить с психотерапевтом техники релаксации — это часто помогает уменьшить частые дневные позывы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Как думаете, в моей ситуации нужно делать такие инвазивные болезненные процедуры как куди, уретроскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть смысл в них ? Там же всякие побочные эффекты, могут быть повреждения и тп

Нет, сейчас точно ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо