Головные боли после инсульта

Добрый вечер. У меня был ишимический инсульт в октябре 2020 года. Сейчас болит голова во лбу, в висках и затылке иногда как будто печёт. Сделала МРТ, прикрепляю. Сейчас принимаю рекогнан, тромбо асс 50, бисопролол 2,5.,серенату. Подскажите от чего такие головные боли, и что ещё надо проверить. Спасибо за ранее.

Ишимический инсульт
44 года

Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас незначительное расширение периваскулярных пространств, это анатомическая особенность строения головного мозга.
Также косвенные признаки внутричерепного давления, необходимо, что офтальмолог посмотрел глазное дно и исключил внутричерепное повышенное давление.
И последствия перенесенного ОНМК.
Сейчас давление свое контролируете? Как давно головные боли беспокоят?

Марина Алексеевна, головные боли уже месяц, то болит, то не болит. Жжение какое то в голове.У окулиста всё хорошо. Что можете порекомендовать?

Марина Алексеевна, давление мерию 2 раза в день, оно у меня низкое 96/68

УЗИ сосудов шеи не выполняли?

Марина Алексеевна, делала, прикрепила результаты посмотрите, что можете посоветовать? Надо ли проходить УЗИ головного мозга, он что нибудь покажет?

По узи все хорошо, ничего страшного нет. Также необходимо контролировать АД, пульс.
По симптомам похоже на головную боль напряжения.
Если она возникает периодически можно принимать таб.Ибупрофен 400 мг или таб.Напроксен 500мг. Если постоянная то лучше профилактировать антидепрессантами.

Марина Алексеевна, а что за жжение бывает в голове? Голова болит почти каждый день, пью серенату. Не надо ничего больше обследовать или МРТ хватает?

Марина Алексеевна, нам предстоит полёт, что то надо перед полётом принять?

Какую дозировку серинаты принимаете? Как давно? МРТ вполне достаточно

Марина Алексеевна, серенату принимаю не долго чуть меньше месяца 1 т. Вечером

Дозировка маленькая, может быть неэффективной, от чего Вам назначили препарат?

Марина Алексеевна, от страха назначили, а сколько надо принимать?

Рекомендуемая дозировка 200 мг в сутки
Сможете пройти тестирование и прикрепить результат?

По ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lpx0rp69pg4685868

Марина Алексеевна, прошла и прикрепила. Вы мне не ответили про полеты

Если офтальмолог исключил повышение внутричерепного давления, то принимать ничего не нужно.
По результатам тестирования у вас тревожное расстройство.
Можно попробовать противотревожную терапию пройти, например, эффективны таб.Атаракс или таб.Тералиджен, начать можно с Фенибута, но все препараты рецептурные.

Марина Алексеевна, да я боюсь повторения инсульта

Тревожное расстройство может проявляться у Вас в виде головных болей, неплохо было бы попробовать попить противотревожные препараты и посмотреть уйдет ли симптоматика.
Потому что органических причин для возникновения этой боли нет.

Марина Алексеевна, попробую сходить к врачу чтоб она дала рецепты

Марина Алексеевна, скажите мне полёты на самолёте разрешены?

Принятый ответ

Да, разрешены

Марина Алексеевна, спасибо большое