Консультация офтальмолога /

Эписклерит — вопрос №1737663

Добрый день! Неделю назад врач поставил диагноз эписклерит на правом глазу. Назначил окомистин по 2 капле 5 раз в день 5 дней, амиксин 1 тбл 1 раз в день 3 дня. Амиксин я пить не стала, так как на грудном вскармливании. Прошло семь дней пятнышко стало чуть меньше, но сегодня к вечеру появилась снова болезненность в левом глазу. И правый глаз тоже чуть покраснел белок, как в левом, но болезненности нет. Я так понимаю эписклерит теперь и в правом глазу. У меня хронический герпес, за последний месяц было три-четыре эпизода. Прочитала, что на фоне герпеса может проявляться эписклерит. Лечение герпеса в плане, но что сейчас делать с этим заболеванием? Какое возможно лечение, учитывая, что я на ГВ и многое не могу принимать и капать? И как долго может затянуться процесс выздоровления, как я поняла выздороветь быстро не получится? Нормально ли что есть болезненность? Очень переживаю за глаза. Заранее спасибо. Прикладываю фото назначения врача.

Возраст: 42

Хронические болезни: Герпес, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Клиент
Лилия Валерьевна, 1е фото левый глаз
2е фото правый глаз

Офтальмолог
Клиника не такая яркая, чтоб использовать препараты запрещённые во время ГВ с оценкой риска для грудного ребёнка, я бы ограничилась тем, что разрешено: Оптинол мягкое восстановление/Хилозар-комод 3-4 р/д, можно длительно.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо за помощь!
Офтальмолог
Выздоравливайте?!
Офтальмолог
Здравствуйте
Осмотр, что Вы приложили - это недельной давности?
Клиент
Александра Евгеньевна, да , от 29.11
Офтальмолог
Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент.
Чем Вы сейчас лечите герпес?
Клиент
Александра Евгеньевна, Лилия Валерьевна, 1е фото левый глаз
2е фото правый глаз
Герпес лечу сейчас бадами и гомеопатией (только начала), классическая схема против герпеса не помогла, лечилась долго
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. А какой возраст ребенка, чтобы я понимала, что назначать вам можно.
Клиент
Александра Евгеньевна, ребенку 2 года, не хочется высоких рисков для ребенка
Офтальмолог
Больно именно двигать глазом или и без движения болит глаз?
Клиент
Александра Евгеньевна, без движения, не очень болезненно, но ощутимо. Просто такая боль была только в первые два дня, я думала, что иду на выздоровление, но вот снова появилась. Правда я вчера носила линзы два часа, может быть это сыграло свою роль. И сразу после линз появилось на левом глазу
Офтальмолог
Линзы вам сейчас категорически носить нельзя!
И пару, что носили выбросить. Линзы можно одевать только через две недели!! после выздоровления.
Сейчас порекомендую продолжить окомистин по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, в оба глаза капаю, правильно? И как долго может проходить эписклерит? И как долго может появляться такая вот болезненность? Сразу начинаю переживать, что что-то ухудшилось. Я прочитала, что без эфффективного лечения может усугубиться проблема? И подскажите, пожалуйста, можно ли гулять зимой сейчас, не будет ухудшений? Сижу дома уже семь дней
Офтальмолог
На данный момент явного эписклерита не вижу, но учитывая Ваши субъективные жалобы рекомендовала продолжить окомистин.
По поводу прогулок - капая у Вас погода? Ветрено? Сильно холодно?
Клиент
Александра Евгеньевна, -12, ветер небольшой есть, сейчас холодней, чем обычно. А болезненность? Это норма для эписклерита, если в течение недели она снова будет появляться, это нормально?
Офтальмолог
У Вас сейчас по фото уже нет явного эписклерита. Да, может быть. Может быть и обострение ссг.
Не переживайте! Скоро полностью поправитесь.
Хотя бы несколько дней на улицу не желательно. -12 - это холодно.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам огромное за помощь и поддержку! Очень помогли и успокоили :)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам ??
Офтальмолог
Здравствуйте какие жалобы на сегодня. На фото нет эписклерита
Клиент
Иван Александрович, разве покраснение и красная сосудистая сеточка не говорит о том, что это эписклерит? На фото левого глаза не видно, что там есть пятнышко оно как-будто чуть выпирает и чуть темнее белого цвета. Сейчас беспокоит, что снова появилась на восьмой день болезненность в глазу, и присоединился правый глаз. Левый глаз не проходит получается
Офтальмолог
Ну это не эписклерит. Ну покапайте антисептик что они там назначили, окомистин 1 кап 6 р в день и увлажняющие. Вас напугали
Клиент
Иван Александрович, спасибо вам за помощь!
Офтальмолог
Да пожалуйста, милая
Офтальмолог
Здравствуйте ?Положительная динамика,достаточно Окомистина.Линзы не носить временно.Выздоравливайте ?