Консультация невролога /

Инсульт, атрофия мозга — вопрос №1737792

Здравствуйте. Бабушке 73 года, случился недавно инсульт, не парализована. Помогите разобраться с МРТ заключение, насколько все плохо. Как можно исследовать сейчас и помочь бабушке. Насколько опасно оставаться бабушке одной. МРТ заключение фото прилагаю. Спасибо большое заранее

Возраст: 73

Хронические болезни: Щитовидка удалена Проблемы с суставами

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат мрт
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На МРТ у нее ОНМК(инсульт), корковая атрофия, возникает в результате скачков АД, атеросклероза, менингиома.
Сейчас, что ее беспокоит? Нейрохирургом была консультирована по поводу менингиомы?
Клиент
Марина Алексеевна, ад обычно пониженное, тремор рук и головы, помутнение бывает. Сейчас пока лежит в больнице
Невролог, Рентгенолог
Значит в рамках стандарта обследования ее пообследуют в стационаре(возьмут общий анализ крови, биохимический, коагулограмму, сделают ЭКГ, Узи сердца(ЭХОКГ), кт или мрт головы, ее проконсультирует кардиолог или терапевт), необходимо будет пожизненно контролировать давление и пульс, также принимать препараты которые назначит кардиолог(антигипертензивные).
После стационарного лечения ее могут направить на 2 этап реабилитации, не отказывайтесь от него, тк реабилитация очень важна в первые полгода-год, нервная система пластична и шанс на восстановление сильнее именно в данный промежуток.
Невролог
Здравствуйте ! По каким показаниям делали МРТ , бабушка лечилась стационарно? Давление повышенное есть? Не очень понятно почему поставили именно ишемический инсульт , если по МРТ есть несколько очагов гипоксии небольших размеров в левой височной доле, больше по описанию похоже на сосудистые очаги , а не ишемический очаг- поэтому надо знать анамнез, историю развития заболевания. Неподробно описано образование в затылочной доле ( ровные ли контуры , какой формы)- есть подозрение на доброкачественное образование менингиому - по поводу этого должен посмотреть нейрохирург ( к нему с диском МРТ), как правило он рекомендует МРТ в динамике и с контрастом , чтоб смотреть не растет ли образование?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Заторможенная речь была, не могла ничего сказать позже, вызвали скорую КТ и МРТ подтвердили инсульт. Сейчас пока бабушка в больнице, но врач написал что атрофия будем надеяться не стремительно будет происходить. Бабушку хочу забрать к себе и что мне делать как обследовать
Клиент
Татьяна Вячеславовна, АД пониженное обычно, тремор рук и головы в последнее время наблюдала у нее, и помутнение при ходьбе, упала из голова закружилась
Невролог
Ясно, хорошо , что в стационаре , по МРТ есть атрофические изменения и плюс нарушение ликвородинамики, нужно чтоб в стационаре ей проверили всю биохимию ,проверили по глазному дну внутричерепное давление у офтальмолога,сделали УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза сосудов, проверили сердце ( УЗИ сердца, холтер)- чтоб исключить сердечную недостаточность, плюс осмотр психиатра для проведения нейропсихологического тестирования с целью исключения снижения когнитивных функций( риск преддементного состояния). Обычно по стандартам всё это проводят в стационаре и потом они дадут все рекомендации по дальнейшему лечению пациентки в зависимости от рез-ов проведенных обследований .