Консультация невролога /

Немеет лицо и язык — вопрос №2300945

Здравствуйте! В последние две недели у меня немеет часть лица, языка и иногда рука. Сначала это длилось по десять минут, теперь если у меня начинает неметь лицо или язык, он может оставаться онемевшим несколько часов. Часто онемение происходит резко. Меня пугает, что это может быть как-то связано с инсультом, ведь онемение происходит всегда с одной части туловища. Может ли это быть признаком формирующегося тромба?
Под онемением я подразумеваю потерей чувствительности в случае с лицом и покалывания в случае с лицом и рукой. При этом и лицом и языком и рукой я могу свободно двигать, онемение не сопровождается головокружениями и головной болью. Терапевт сказал, что вероятно это связанно со стрессом на фоне учебы в последние недели, но меня все еще беспокоит этот симптом, хочу убедиться, что это не может быть как-то связано с инсультом.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Во время онмения , если вы поколите зубочисткой одинаковые участки кожи с права и слева ,будет разница в чувствительности?
Вероятнее всего это стресс-ассоциированное расстройство
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, получил 13 баллов по тревоге и 4 по депрессии

Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Невролог
Здравствуйте! Онемение всегда возникает на одних и тех же областях или мигрирует по лицу? Нет при этом нарушения зрения, расплывчатости или сужения полей зрения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, чаще всего я чувствую онемение в районе скулы, преимущественно с левой стороны. Иногда онемение проявляется только в языке. Никаких проблем со зрением в процессе не появляется
Невролог
Без очного осмотра трудно выставить диагноз, но можно пойти от противного: в момент возникновения данных симптомов примите 1/2-1 таб. Атаракса, либо примите 25 капель корвалола. Если эффект появится и онемение пройдёт, то это проявления соматизированного расстройства нервной системы. Если же эффекта совсем не последует, стоит пройти МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В целом Вы тревожный человек? Ранее такая симптоматика уже была когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в целом тревожный человек, да. Но такие симптомы у меня в первые
Невролог, Рентгенолог
Раньше такого онемения никогда не было?
Клиент
Марина Алексеевна, онемение периодически происходит на протяжении двух недель, до этого я никогда ничего подобного не испытывал. Это связано скорее с нервами а не с сосудами и тромбами?
Невролог, Рентгенолог
Да, скорее первый вариант, попробуйте пропить успокоительный препарат, например, адаптол 500 мг или мебикар 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Если из рецептурных, то таб.атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По симптомам у Вас клинические проявления тревожного расстройства.
Можете пройти тестирование?
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads