Геморрагический инсульт

Здравствуйте! У папы (64 года) 8 дней назад произошел инсульт. На данный момент находится в стационаре, в сознании, руки ноги двигаются, вставать не разрешают. Речь спутана, пострадало зрение (видит только очертания). Психологически тоже тяжело переносит состояние, врачи говорят, что он очень удручен, один раз был психоз. Подскажите какие прогнозы на восстановление, возможно ли что со временем станет видеть, ходить и тд? По профессии он строитель, постоянно делает что-то руками.. Из отягчающего в анамнезе - диабет 2 типа, гипертония, мерцательная аритмия.

Аритмия, диабет 2, гипертония
64 года

Здравствуйте. Восстановление после инсульта-это длительный процесс. На данном этапе - сложно сказать восстановится полноценно зрение или нет. Нужно время

Если двигательных нарушений нет, то скорее всего ходить будет. Нужна реабилитация, длительные занятия с инструктором, эрготерапевтом, психологом. Подскажите, а для разжижения крови он что пил? Учитывая, что есть мерцательная аритмия, то ему должны были быть выписаны антикоагулянты (ксарелто, прадакса, эликвис). Что то принимал из этого? Сейчас эти препараты противопоказаны в виду геморрагического инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, пил Ксарелто

Через месяца 3, после контроля кт головного мозга-нужно будет вернуться к приему антикоагулянтов. Т к мерцательная аритмия-это риск возникновения ишемического инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо! Подскажите, а по размерам гематом на МРТ они относятся к большим или нет? Возможно ли что рассосутся?

Принятый ответ

Они приличных объемов. Кровь конечно же рассосется, просто нужно время. Важно понимать, что практически ни один инсульт совсем бесследно не протекает

Здравствуйте!
Никто с точностью Вам не скажет какие функции восстановятся и когда, в целом все индивидуально, я думаю в любом случае его еще ждет реабилитация, которая существенно помогает улучшить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, все что восстановится обычно восстанавливается в первый год после инсульта, у вас мерцательная аритмия, это обязательно нужно скорректировать приёмом лекарств, потому что очень часто первый инсульт как предупреждение и если факторы которые его вызвали, на них не воздействовать очень часто в течение первых лет вылетает повторно второй, поэтому просто реабилитации именно только внимание нужно уделить побоку антиаритмический терапии, препаратов разжижающие кровь, что если был прискок аритмии не было тромбообразования; ну и контроль диабета. У отца оба глаза пострадали? Его офтальмолог смотрел?

Здравствуйте! Прогнозы без осмотра тяжело давать, учитывая то, что Вы описываете отсутствие парезов в руках и ногах, ходить Ваш отец сможет. Зрительные нарушения могут проходить до года. Очень важно восстановить психоэмоциональное здоровье, поэтому после выписки из стационара следует обратиться к психологу и психотерапевту, так как упадническое настроение замедляет восстановление, может привести к тяжёлой затяжной депрессии.

Здравствуйте!
Прогноз зависит от реабилитации
Надо будет после выписки в самое ближайшее время госпитализироваться в реабилитационный центр, где вашему отцу помогут восстановиться
Здоровья и Скорейшего выздоровления вашему папе!