Консультация педиатра /

Насморк , ОРЗ , аспиратор — вопрос №1737852

Ребёнку 6 месяцев , начала чихать , сопли ручьём , кашель, пошли в поликлинику к дежурному педиатру , она посмотрела сказала ОРЗ , небольшое покраснение горла , а кашель из за того что сопли стекают по задней стенке ,сказала продолжать закапывать гриппферон ( я итак его закапывала для профилактики , а ребёнок всё равно заболел ) и смазывать соску винилином , я спросила можно ли выкачивать сопли аспиратором , она сказала нежелательно, так как можно загнать инфекцию в уши. Вот прошла неделя , а соплей так же много , я закапываю аквамарис Бейби , потом выкачиваю аспиратором , потому что ребёнок задыхается , плохо стала спать , закапываю називин , когда нос заложен . По сути никакого лечения нет. Что можно ещё предпринять ??

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Инфекционист
Ирина,доброй вечер!
Вы по сути все правильно делали, лишнюю слизь нужно убирать аспиратором, главное не частить(не делать это по 10 раз за день) как правило лишнюю слизь убирать перед сном)Називин не более 5 дней.Чаще проветривать комнату, если есть включить увлажнитель воздуха.Подъема температуры не было?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Только симптоматическое течение:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вирусные инфекции подлежат только симптоматическому лечению :
- обильное теплое питье 40 мл/кг, если ребенок на ГВ, то чаще прикладывать у груди
- закапать називин детский или назол беби по 1 Кап и через 10 минут промывать нос аквамарисом беби (за это время уйдет отек слизистой и легче аспиратор удалить весь секрет )
- проветривать и увлажнять воздух в комнате (температура 23 градуса , влажность 50-60%)
-при хорошем самочувствии ребёнка прогулки на свежем воздухе

Температуры нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете верно, лечение ОРВИ только симптоматическое.
Гриппферон и другие противовирусные не эффективны, нет смысла их принимать.

Нужно обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.