Обостроение неспецифического язвенного колита
Добрый день! 1,5 месяца назад моей дочери поставили диагноз НЯК. Выписали на 3гр.салофалька и омез. Месяц было все нормально. Два дня назад начались месячные и одновременно начался понос с кровью 3-4 раза в день. Кровь розового цвета и из попы и месячные. Сегодня летит в командировку. Пьет салофальк, омез и бифиформ. Боюсь что либо ей рекомендовать из лекарств, чтобы не навредить. Помогите советом, пожалуйста! Я думаю может хотя бы попробовать настойкку прополиса, или облепиховое масло, или трихопол.... Я все понимаю что это совсем не правильно, но отменить командировку она не может. Помогите!
Здравствуйте диагноз на основании колоноскопии?
Елена, да
Здравствуйте. Добавьте ципролет 500 2 раза 7-10 дней. Остальное оставить. Бифиформ через 2 часа после ципролета
Мария, а настойка прополиса, облепиховое масло? Потом кровь розовая, может добавить железистый препарат?
Здравствуйте, а какой эффект Вы хотите получить от добавленных препаратов?
Нужно корректировать основную схему лечения ЯК. Чтобы остановить кровотечение таблетки дицинон 1т-3р/д
Софья, А то что очень странно кровь розовая, тем более при выписке гемоглобин был 107 и низкий показатель железа, но тогда кровь была нормального цвета
Облепиховое масло можно. Насчёт препаратов железа, можно ошибиться и действительно навредить.
Софья, Поняла. А как принимать облепиховое масло?
Вы уверены что это кровь?
Софья, Да. Она капает из попы. И месячные тоже почему то розовые
Здравствуйте! Какой локализации НЯК у дочери?
Лариса, тотальное поражение
Внутрь по 1ст. Ложке 3 р\д. Или в форме свечей.
Софья, Поняла, Спасибо. А к настойке прополиса Вы относитесь отрицательно?
Субъективно сказать почему она розовая невозможно. И какой в вашем понимании розовый цвет? Чтобы срочно облегчить состояние я написала вам терапию. Месячные болезненные?
Софья, Да, очень
Я к растительным препаратам отношусь лояльно. Но когда их принимают не фанатично и не отрицая основную медикаментозную терапиюч кто вам посоветовал настойку прополиса? Само слово «настойка» говорит о содержании в ней спирта. При поражении все же благоприятнее будет масляные формы.
Софья, Я совсем не отрицаю медикаментозную терапию, дочь принимает салофальк. Я не фанат фитотерапии. Просто озадачена тем, что на приеме всех лекарств началось обострение.
Тогда 1. Дицинон 1т/3р/д
2.белалгин 1т2 р/д
3. Облепиховое масло внутрь 1ст. Ложка 3 р/д до еды.
По приезду приём гастроэнтеролога и коррекция основной терапии.
Ещё остались вопросы?
Софья, Спасибо огромное!!! Все поняла!!!
Увеличить сульфасалазин 500 мг, по 2 таб*4р/сут (на 14 дней, затем перейти на 2г/сут) + Салофальк клизмы или пена, 2–4 г/сут. Диета №4!
Лариса, Ясно. А можно клизьмы заменить свечами? Просто не представляю как в командировке делать клизмы.....
Я Вас понимаю, обострение говорит о том, что срочно нужно что-то менять (добавлять, убирать, менять дозу). Вы пишите, что дочка в командировке, ухудшение случилось там и сейчас обратиться к специалисту невозможно. Рекомендации для облегчения состояния, я Вам написала выше. Но это не отменяет необходимость коррекции терапии. Очень хорошо, что Вы ищите альтернативы для помощи своему ребёнку. Что-то ещё нужно уточнить?
Принятый ответ
Здоровья Вашей дочери и Вам!
Софья, Спасибо огромное!!!!!Хорошего Вам дня!!!
Можно заменить свечами, можно заменить пеной. Никакого растительного лечения.
Лариса, понятно....спасибо!
На здоровье!
Препараты железа смысла нет принимать. Надо остановить кровотечение, воздействуя на причину. Лучше масло, нежели настойка
Мария, Спасибо! Я видела что есть настойка прополиса на масле. Поймите меня правильно, я не настаиваю , просто хочу узнать побольше , чтобы самое главное не навредить. Поняла что спирт. настройки под запретом.