Обостроение неспецифического язвенного колита

Добрый день! 1,5 месяца назад моей дочери поставили диагноз НЯК. Выписали на 3гр.салофалька и омез. Месяц было все нормально. Два дня назад начались месячные и одновременно начался понос с кровью 3-4 раза в день. Кровь розового цвета и из попы и месячные. Сегодня летит в командировку. Пьет салофальк, омез и бифиформ. Боюсь что либо ей рекомендовать из лекарств, чтобы не навредить. Помогите советом, пожалуйста! Я думаю может хотя бы попробовать настойкку прополиса, или облепиховое масло, или трихопол.... Я все понимаю что это совсем не правильно, но отменить командировку она не может. Помогите!

Здравствуйте диагноз на основании колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, да

Здравствуйте. Добавьте ципролет 500 2 раза 7-10 дней. Остальное оставить. Бифиформ через 2 часа после ципролета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, а настойка прополиса, облепиховое масло? Потом кровь розовая, может добавить железистый препарат?

Здравствуйте, а какой эффект Вы хотите получить от добавленных препаратов?

Нужно корректировать основную схему лечения ЯК. Чтобы остановить кровотечение таблетки дицинон 1т-3р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья, А то что очень странно кровь розовая, тем более при выписке гемоглобин был 107 и низкий показатель железа, но тогда кровь была нормального цвета

Облепиховое масло можно. Насчёт препаратов железа, можно ошибиться и действительно навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья, Поняла. А как принимать облепиховое масло?

Вы уверены что это кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья, Да. Она капает из попы. И месячные тоже почему то розовые

Здравствуйте! Какой локализации НЯК у дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, тотальное поражение

Внутрь по 1ст. Ложке 3 р\д. Или в форме свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья, Поняла, Спасибо. А к настойке прополиса Вы относитесь отрицательно?

Субъективно сказать почему она розовая невозможно. И какой в вашем понимании розовый цвет? Чтобы срочно облегчить состояние я написала вам терапию. Месячные болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья, Да, очень

Я к растительным препаратам отношусь лояльно. Но когда их принимают не фанатично и не отрицая основную медикаментозную терапиюч кто вам посоветовал настойку прополиса? Само слово «настойка» говорит о содержании в ней спирта. При поражении все же благоприятнее будет масляные формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья, Я совсем не отрицаю медикаментозную терапию, дочь принимает салофальк. Я не фанат фитотерапии. Просто озадачена тем, что на приеме всех лекарств началось обострение.

Тогда 1. Дицинон 1т/3р/д
2.белалгин 1т2 р/д
3. Облепиховое масло внутрь 1ст. Ложка 3 р/д до еды.
По приезду приём гастроэнтеролога и коррекция основной терапии.
Ещё остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья, Спасибо огромное!!! Все поняла!!!

Увеличить сульфасалазин 500 мг, по 2 таб*4р/сут (на 14 дней, затем перейти на 2г/сут) + Салофальк клизмы или пена, 2–4 г/сут. Диета №4!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, Ясно. А можно клизьмы заменить свечами? Просто не представляю как в командировке делать клизмы.....

Я Вас понимаю, обострение говорит о том, что срочно нужно что-то менять (добавлять, убирать, менять дозу). Вы пишите, что дочка в командировке, ухудшение случилось там и сейчас обратиться к специалисту невозможно. Рекомендации для облегчения состояния, я Вам написала выше. Но это не отменяет необходимость коррекции терапии. Очень хорошо, что Вы ищите альтернативы для помощи своему ребёнку. Что-то ещё нужно уточнить?

Принятый ответ

Здоровья Вашей дочери и Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья, Спасибо огромное!!!!!Хорошего Вам дня!!!

Можно заменить свечами, можно заменить пеной. Никакого растительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, понятно....спасибо!

На здоровье!

Препараты железа смысла нет принимать. Надо остановить кровотечение, воздействуя на причину. Лучше масло, нежели настойка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, Спасибо! Я видела что есть настойка прополиса на масле. Поймите меня правильно, я не настаиваю , просто хочу узнать побольше , чтобы самое главное не навредить. Поняла что спирт. настройки под запретом.