Консультация педиатра /

Не проходит кашель у подростка — вопрос №1738073

Здравствуйте! 7 ноября заболел ребенок(15 лет). Поднялась температура 37,4, была 4 дня, был сильный насморк, чих. После , как спала температура , начался сухой кашель , пропили коделак нео ,( 2-3 дня), перешел во влажный , пропили коделак бронхо (5 дней). Через два дня, как перестали пить сироп, начался опять сухой кашель, ночью очень сильный( до рвоты не доходило), сходили к врачу, послушали , сказали все в легких чисто , прописали бронхолитин, пропили 3 дня, пошла реакция(под глазами все отекло), но кашель за это время перешел опять во влажный. Перешли на доктор мом, мокрота отходит , но опять усиливается кашель к вечеру и переходит в сухой . Опять ходили к врачу - ничего не слышат , все чисто . Сдали общий анализ крови , и на коклюш . Посоветуйте, пожалуйста, как лечиться . Кашель уже месяц не можем вылечить . Спасибо .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, какие результаты анализов были получены?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Анализы прикреплены

Клиент
Анастасия Дмитриевна, Микоплазма пневмонии IgG (п/кол) А26.06.057 (Приказ М3 РФ Nº 804н)
Дата исследования: 01.12.2023;
0.72
E
коэд
Микоплазма пневмонии ІдМ (п/кол) А26.06.057 (Приказ М3 РФ Nº 804н)
Дата исследования: 01.12.2023;
0.0
коэф
Коклюш
Бордетелла пертуссис IgG (п/кол) А26.06.103 (Приказ МЗ РФ Nº 804н)
36.2++
Дата исследования: 02.12.2023;
<9.0 Ед - антитела не обнаружены
9.0-11.0 Ед - серая зона (рекомендуется повторить исследование через 7-10 дней строго натощак)
> 11.0 Ед - антитела обнаружены
Бордетелла пертуссис IgM (п/кол) А26.06.103 (Приказ М3 РФ Nº 804н)
0.35
коэд
Дата исследования: 30.11.2023;
<1.0 КП - антитела не обнаружены
1.0-1.1 КП - сомнительный результат, рекомендуется повторить исследование через 7-14 дней
Клиент
Общий анализ крови без отклонений
Педиатр, Инфекционист
Ребенок не аллергик? Антигистаминное не пробовали?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, в детстве была аллергия на крысу домашнюю. Сейчас дала аллервей, посмотрим , что изменится. Просто месяц уже не проходит кашель . Не знаю как и чем лечить . Может ли быть аллергия на гелевые пеленки? Мы их для собаки начали покупать , до этого брали обычные .
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а что по поводу анализа можете сказать?
Педиатр, Инфекционист
Что анализы чистые, коклюша и микрплазменной пневмонии нет. IgG обнаруженные, это иммунитет либо после давнего заболевания либо после прививки
Педиатр, Инфекционист
Да, это может быть аллергия на гель
Клиент
Анастасия Дмитриевна, если сдать на иммуноглобулин Е , может показать ? А в ОАК можно увидеть признаки аллергии?
Педиатр, Инфекционист
Может, но далеко не всегда. По ОАК при аллергии повышаются эозинофилы, но это тоже не всегда бывает, к сожалению
Педиатр, Инфекционист
Сейчас 5 дней давайте антигистаминное, оцените эффект. Желательно попробовать убрать аллерген, если подозреваете что это могут быть пеленки
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо, сменим пеленки , попьем антигистаминные . Эозинофилы у нас 2,2 ( норма до 5). Если эффекта не будет, что нам еще предпринять ? Стоит ли сдать на стафилококк ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, что можно попить для поднятия иммунитета , подскажите , пожалуйста.
Педиатр, Инфекционист
Витамин Д (Аквадетрим или Вигантол, именно из этих) 3 капли утром ежедневно длительно
И Супрадин по 1 таблетке в день, курс 30 дней.
Педиатр, Инфекционист
Если отхаркивается мокрота, можно сдать посев мокроты и на микроскопию.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответы , кашель опять у нас влажный , и поднялась температура за ночь до 38.1 . Получается какая- то инфекция у нас .
Педиатр, Инфекционист
Когда последний раз сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, 29.11 анализы без отклонений
Педиатр, Инфекционист
В целом если снова появилась температура, то есть смысл пересдать общий анализ крови. Рентген вам не предлагали сделать?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет, говорят в легких все чисто , анализ пересдадим , прописали амоксиклав с клавуновой кислотой и ацц , сделали тест на ковид и на грипп , все отрицательно .
Педиатр, Инфекционист
Поняла. Ждём анализ тогда