Перестал говорить слов папа

Добрый день, ребенку год 4 месяца, до этого папа говорил чаще всего, неделю назад перестал говорить папа, хотя понимает где он, подает папе игрушки если попросить, но слово папа не говорит,зато теперь мама мама везде ходит (папа с нами не живет, приходит 2 раза в неделю)

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Речь у малыша этого возраста только устанавливается, развивается постепенно

Малыш может говорить отдельные слова периодически, постепенно всё нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, это вариант нормы. Должно насторожить если у ребенка был активный словарный запас - например 10 слов и резко он вообще замолчал. А если говорит всего пару и они периодически исчезают и заменяются другими - то это вариант нормы для вашего возраста.

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте, появилось другое слово, постепенно будет увеличиваться количество слов.
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных). Крупная моторика (как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, песок, сортировка, су-джок шишки).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме у деток могут пропадать слова, которые ранее часто использовали.
Это не говорит о какой-то патологии.
Старайтесь больше разговаривать с ребенком.