Консультация невролога /

Мрт,результат — вопрос №1738090

Уважаемые доктора,прикрепила фото результатов обследования,мужчине 36 лет,обратился к неврологу из-за периодических болезненных ощущений в спине. Был перелом в сентябре. Врач сказала,что под вопросом онкология, очень страшно и не понятно. Помогите,что делать,на белом листе назначенные данным врачом обследования. Пожалуйста проконсультируйте,может доктор ошибся?

Возраст: 36

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По результатам обследования об онкологии ничего не говорится.
Есть перелом поперечного отростка и клиновидная деформация грудных позвонков.
Деформация позвонков может носить врождённый характер.
Скажите, пожалуйста, когда была травма позвоночника?
До этого делали снимки грудного отдела, нет заключения предыдущих снимков?
Клиновидная деформация так же может быть при туберкулёзе позвонков.
Для этого и сделали снимок лёгких, туберкулёз лёгких исключили.
Нужно пройти обследования, назначенные врачом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо за ответ,снимки рентгеновские делали,подобные нет,нигде вопросов небыло, если исходить из того,что по снимкам,как с этим жить,какие прогнозы?травма позвоночника была в сентябре
Нарколог, Невролог
Понятно. Вам нужно дообследоваться, чтобы выяснить, почему позвонки имеют неправильную форму.Скорее всего, это врождённые особенности строения, но нужно обследоваться, чтобы исключить возможность туберкулёзного поражения и онкологического заболевания.
Невролог
Здравствуйте! Вероятно, врач заподозрил онко в связи с изменением нескольких позвонков(клиновидная деформация). Это не обязательный признак онкологии, однако настороженность в таком случае всегда должна быть. Почему-то несколько позвонков имеют неправильную форму, и нужно дообледоваться, чтобы выяснить почему(застарелая травма? нарушение обмена веществ? вторичный процесс?)
Поэтому обследования назначены верно, чтобы ничего не упустить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ,есть какие-то сопутствующие признаки,которые должны быть при онкологии,очень страшно,подскажите пожалуйста
Невролог
При онкологии часто бывает изменение в ОАК: снижение гемоглобина и ускорение СОЭ.
Так же характерна общая слабость без причины, отказ от употребления мяса.
Невролог
На самом деле, сейчас не о чем переживать, просто лучше наверняка пройти обследования и спокойно жить, чем думать, что "что-то где-то сидит"
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вообще не понятно с того как перешли на тему онкологии, у мужчины перелом позванка, на последних обследованиях видно что происходит консолидация перелома (срастание), и что костный отломок смещен, то есть тот маленький отломок позвонка он сметился и срастается немного со смещением, это может и давать болезненные оущщения. Клиновидная деформация тел позвонков- это деформация, которая чаще всего возникает в течение жизни.ю Оснований для онкопоиска вообще нет. Если сильно переживаете, сдать ОАК, СОЭ, СРБ, общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за мотивирующий ответ, сторонних жалоб нет у пациента, спасибо,будем обследоваться
Невролог, Детский невролог
а почему вы или врач связал ситуацию с онкологией? что смутило - то?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, смутило врача деформация позвонков,выявляет причину
Невролог, Детский невролог
мда.. эта деформация встречается повсеместно (часто!)... поэтому странно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за объемный процесс у представленного пациента . Идет консолидация перелома , т. е сращение костных отломков . Клиновидная деформация - распространенная, хроническая аномалия развития позвоночного столба, при которой позвонки наполовину недоразвиты, имеют характерный внешний вид.
Ввиду этого , вам не стоит переживать .
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного по данным обследованиям не вижу, подозрения на онкологический процесс нет. Идет срастание перелома, но это доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,спасибо за ответ, обьясните пожалуйста,на каком основании вообще доктор мог это предположить? И что делать с заболевпниями,которые имеются по результатам обследования?
Невролог, Рентгенолог
Если често не понимаю на каком основании.
При обострениях прием препаратов НПВС и миорелаксантов, физиотерапия, массажи.