Сильная простуда или ковид ?

Добрый день. Беременность 17 недель. С субботы болею, сначала началось с сильной боли в горле, начала усиленно лечиться разрешенными средствами (полоскания ромашкой, фуроцилином, соль и сода, лизобакт, чаи и теплоте питье) в понедельник вызвала врача дополнительно оцилокакцинум стала пить, со вторника нос стало закладывать и сопли Зеленого цвета, мокрота тоже светло зеленого цвета, без кашля. Опять пошла к врачу, она уже выписала капли с антибиотиком - Палидэкса я в четверг два раза закапала, сегодня уже сопли не такие зеленые уже. Обычно я выздоравливаю за 2-3 дня. А тут целая неделя почти прошла, а мне лучше не становится. Температуры повышенной не было эти дни. Анализы в том числе на ковид сдала только в среду, результаты прикреплю, показатели где то сильно завышены, где-то сильно занижены. Переживаю за ребенка очень.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.
Температуры не было?
Изменения в крови, в принципе, и физиологичны для беременности. Но нужно учитывать и вашу клиническую симптоматику. К терапевту не ходили на приём, не слушал вас? Кашля нет совсем?
У вас уже срок более 12 недель, планета сформирована и защищает вашего ребёночка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинура
Клиент

Надежда Яковлевна, к терапевту ходила. Слушала, сказала лёгкие чистые. Кашель редкий с утра пару раз, или если. Резко запершит горло, мокроты немного при этом выделяется, светло зелеыная слить. Температуры все эти дни 36,5 максимум, с утра вообще 35 с копейками. Один день голова в висках болела, уже начала думать на гайморит. Сегодня пойду к Лору. К терапевту в понедельник. Скажите, меня в анализах больше всего смущает концентрация д-димера, 984 при номер до 500! Прочитала что это может быть из за отслоения плаценты, тяжелы пороков и острых инфекций. Я предполагаю конечно, что это из-за болезни могло быть, но чтобы так сильно? Узи делали мне три дня назад, из нарушений был только небольшой тонус. Срикнинг через неделю

Д димер вообще неправильно без признаков тромбоза определять или при подозрении у гинеколога на осложнения беременности. У него во время беременности меняются нормы, и тоже индивидуальные для каждой беременной будут в зависимости от роста, веса, возраста и т.д.

попробовать сдать анализ мокроты на посев и чувствительность к антибиотикам. клинически вы не описываете яркую бактериальную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Повышение уровня д-димера и срб
Повышение трансаминазы печени
Признаки железодефицитной анемии
Какая температура? Кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинура
Клиент

Хайшат Нарзановна, кашля нет можно сказать. С утра в основном с небольшим отделяемым мокроты. Температура 35-36,5 в среднем эьи дни болезни с 2.12. А как узнать что за инфекция ? Нужны наверное уже антибиотики ?

Срб повышен, вероятнее присоединение бактериальной инфекции.
При беременности разрешен амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Д-димер может повышаться на фоне беременности.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок хорошо защищён, не переживайте. Зелёный и жёлтый цвет выделений даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую спрей Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.