Консультация педиатра /

Что делать , если поднялась ночью температура 38,6, весь день держалась ,а к вечеру спала 36,6, жидкий стул 5 раз , на следующий день ккал полуоформленный . — вопрос №1738097

Что делать , если поднялась ночью температура 38,6, весь день держалась ,а к вечеру спала 36,6, жидкий стул 5 раз , на следующий день ккал полуоформленный .
Ребенок чувствует себя хорошо .
Давала минуту 2 дня .
У нас анемия :
Так же упал гемоглобин 103
Цветной показатель упал
Эритроциты тоже
Может ли это быть связано ?
Подскажите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия , пиелонефрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Настя
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

С анемией данное состояние точно не связанно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо . Сдавали копрограмму , у нас оьнаружены мышечные волокна , это нормально ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В силу вашего возраста это вариант нормы

По крови повышены моноциты это признак вирусной инфекции, что собственно ваши жалобы и доказывают

И после выздоровления через 14 дней сдайте ферритин и сывороточное железо
На фоне болезни могут снижаться показатели, поэтому необходимо посмотреть на фоне полного здоровья
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, по общему анализу крови повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции, так же снижен гемоглобин, рекомендую с препаратами железа пока не торопиться, дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, и потом уже решать нужны ли или нет препараты, по лечению кишечной инфекции :
Обильное дробное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, даём собребенты (полисорб, энтеросгель) курсом 3-4 дня, для закрепления стула пробиотики нормобакт курсом на 10 дней, обязательно безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо , то есть по выздоровлению показатели могут встать в норму без применения железа ? Месяц назад 110 был гемоглобин .
Обязательно сдадим кровь.
Педиатр
Да, динамика хорошая, можно поднимать питанием, побольше мяса, печень, крупы, фрукты и овощи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция

Снижение гемоглобина, эритроцитрных индексов может указывать на анемию, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо , для определения дозировки препарата железа

Копрограмма в норме

Сейчас необходимо:
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина Александровна, спасибо. На Баксет щечки краснеют , можно ли биогаю ?
Противовирусные не нужны , я правильно поняла ?
Педиатр
Лучше Нормобакт тогда
Противовирусные не нужны