Нужно ли продолжать принимать лекарства

Добрый вечер! У меня рак внутрепеченочного желчного протока с метастазами в печень и лёгкие. Назначили 3 курса ХМТ капецитабин 2000 в 1-14 день плюс оксалиплатин 130 в 1-й день, курс 21 день. После прокапки случился отёк квинке, а после начала приёма таблеток началась постоянная рвота, диарея и очень невыносимо болит живот. Сил нет пить эти таблетки. Нужно ли дальше их принимать? Заранее, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капецитабин не принимайте.
Нужно сообщить лечащему врачу о побочных симптомах.
Необходима дезинтоксикационная терапия+ противорвотные + глюкокортикоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Вам надо остановиться в приеме и показаться очно онкологу. На какой день от начала химии возникла тошнота и рвота??? Вы что то принимали из противорвотных после капельницы? Это у вас 1 курс???

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, добрый день. Принимала Церукал. Это первый курс этой химии, до этого прошла 8 курсов цисплатира с гемцитабином

Церукал при данной химии не помогает. В какой у вас день от химии появилась тошнота и рвота? Какой сейчпс день приема капецитабина??? С учетом чтт протмворвотная терария проводилась неправильно, нарушен и поием таблеток. Сами по себе таблетки тошнотк и рвоту не вызывают. Вероятно это шлейф от оксалиплатипа. Также стоит сделать эгдс для исключения эрозий и язв. Прикрепите к вопросу вашу последнюю выписку от химит, посмотрю реаомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, у меня ещё нет на руках выписки, потому что я должна принимать таблетки по 23-е число, но я пропила их 6 дней и прервала, потому что больше нет сил терпеть эти боли. Тошнота и рвота появились на второй день приёма таблеток

Боли вероятно тоже не связаны с таблетками. Они обычно относительно хорошо переносятся. Вам надо сделать эгдс и узи брюшной полости, консультацию хирурга с учетом болевого синдрома в животе. Сдать общий и биозимический анализы крови. Таблетки прервать. На будущее всегда берите выписку/справку с рекомендациями, если вам врач не озвучил что делать в тех или иных случаях, что принимать и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, спасибо большое!