Болит горло рот глотании и белый комок (как шишка) возле миндалины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность 10 недель, заболело горло сутки назад, до такой степени что глотать ужасно больно.Горло красное, рядом с миндалиной видна белая шишка похожая как на кисту, прям ярко выраженная. Что это может быть? И как пролечить без антибиотиков?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото киста или казеозная пробка.

Но ни киста ни пробка не дают сами по себе выраженной боли в горле.

Горло боли только справа или с 2 сторон? Есть ли повышение температуры? Как дышит нос? Сколько дней болеете?

Повторите фото на вдохе отдавив язык шпателем или ложкой чтобы было видно заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, горло болит с двух сторон, выраженая боль уже сутки, нос дышит хорошо.Температуры не было

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней.
При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото плохого качества, если есть возможность, то переделайте. Постарайтесь язык прижать ко дну полости рта и сфотографировать горло, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
По данному фото у вас в правой миндалине или киста, или казеозная пробка.
Оба состояния никакой опасности не представляют и вряд-ли являются источником сильных болей в горле.
Сколько дней болеете? С чем связываете начало заболевания?
Есть другие жалобы на горло, нос, ухо? Есть повышенная температура или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, боль в горле началась сутки назад, нос дышит без перебоев, насморка нет.Температры тоже не было

сделайте стрептатест. В моих других комментариях я уже указала, для чего это необходимо сделать.
Горло можно полоскать мирамистин 15 мл 3 раза в сутки 5 дней и/или отварами трав (ромашка, шалфей).
Рассасывать лизобакт по 1 таб. 3-4 раза в сутки 8 дней.
При выраженных болях можно принять внутрь парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки с интеравалом в 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам, тест заказали у нас в городе будет только завтра по наличию, подскажите пожалуйста можно ли использовать тантум Верде еще и можно ли его при беременности?

В официальной аннотации указано, что не следует применять во время беременности. Но на практике препарат при местном применении не оказывает никакого негативного влияния.

Если у вас острый или обострение хронического тонзиллофарингита, то антибиотики, как правило, не показаны.
Единственный случай, когда нужен антибиотик - это стрептококковая инфекция.
Чтобы ее исключить, сделайте стрептатест. Его можно приобрести.
При положительном результате надо начать принимать антибиотик, при отрицательном - антибиотики не показаны.