Консультация терапевта /

Красное горло, температура 37-37.5, сильная слабость — вопрос №423809

Добрый день, мне 27 лет. Не пью, не курю, питаюсь правильно. Раньше была изжога, сейчас пару лет ничего нет.
Уже пол года мучаюсь с проблемой. Началось все с того что я переболел чем то с мокротой, которая шла 3 месяца. Далее осталось ощущение недолеченности и периодически поднималась температура и была слабость. Ближе к осени температура стала постоянная, Я пил противовирусные, антибиотики супракс (половинчатым кругом). Тогда я сходил сдал общий анализ крови, на ВИЧ, сифилис и тд. Сделал флюорографию и сказали что по анализам я здоров. Но на тот момент горло было красное, позже я заметил что оно у меня красное постоянно. Далее я начал поднимать иммунитет, ел чеснок в больших количествах каждый день, начал пить травы противовспалительные, витамин с потреблять, имбирь и другое. Изменений не наступало. Горло брызгал йоксом и другими средствами изменений не наступало. Ближе к зиме появилась сильная слабость, такая что выйти из дома было тяжело, очень сильно устала и была как будто бы отдышка. Далее пошел в больницу и повторно сдал анализы. Опять все тоже само кроме фотографии +кровь, мочу и кал и ЭКГ сделал ,по анализам я здоров. По симптомами был кашель небольшой редкий, была температура постоянная 37-37.5, выше не поднималась и усталость очень сильная. А так же шла слизь все это время от горла, особенно когда вечером побрызгаю йоксом. Само горло было красным без изменений.
По всем симптомами было ощущение что я болею.
Полоскания содой, солью и тд не давали ничего, таблетки для расассывания не помогали никак.
Далее пропил азитромицин 500мг 3 дня по 1 таблетки. После первой таблетки наступило облегчение небольшое, температура как будто упала немного ниже 36.8. Слабость сильная ушла. Слизь с горла уменьшилась, но не прошла, горло без изменений. Спустя неделю так все это и осталось, температура только поднялась опять до 37-37.5. Сдавал анализы на стафилокок , не обнаружили ничего. Что это может быть? Все это длится пол года уже. Лимфоузлы не визуально и на ощупь не восполены. Периодически замечал что болит то под левым ребром, то под правым, то в области сердца, то в области печени. Делал узи, но сказали что нет отклонений. Вероятно это остеохондроз.
Никогда так раньше не болел. Обычно бывала ангина пару дней с антибиотиков проходила.
Хочется исключить рак.

Еще я заметил что на йокс реакция идет у горла. Обычно если бразгал на здоровое горло раньше реакции не было, а если болел то жжение было. А сейчас тоже жжение, только др антибиотиков было сильное, после антибиотиков стала реакция слабее.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ещё какие то хронические заболевания есть?
Клиент
Сергей, больше никаких нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы обращались к ЛОРу? Делали посев из зева?
Анализ на персистирующие инфекции (ЦМВ, ВЭБ)??
Клиент
Анна, Делал стафилокока нет. Сейчас на фото заметил черные пятна в углах к лору записался на субботу
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего патологичного не вижу, просто расширение сосудов.
Если ЛОР исключить свою патологию, то необходимо будет пройти ЭГДС
Клиент
Анна, На фото, которое я сделал в углах черные пятна(указал стрелками) и от туда идет слизь зеленоватая по утрам особенно. Что это?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это лакуны на миндалинах! Они расширены, вероятно из за воспалительного процесса
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо дать слизистой отдохнуть от постоянного воздействия растворов и лекарств. Ее так легко высушить и ранить. Красное горло показывали врачу? Возможно это субъективная претензия к своему горлу? Тем не менее,исключите заболевания, которые могу вызывать раздрвжение (рефлюкс-фарингит в следствие ГЭРБ). Сдайте анализ слюны ПЦР на ВЭБ, крови ПЦР на ЦМВ, стрептатест, ОСЛО и СРБ.
Клиент
Лариса, Стараюсь часто не полоскать. Записался к лору

Добавил фото, там в углах заметные черные пятна. Что это может быть?
Терапевт, Нефролог
Это углы зева, не патология. Сосуды слизистой зева инъецированы, что создает впечатление о травматизации.
Клиент
Лариса, Рефлюкс скорее есть. Лет в 14 мне сказали когда делали фгдс что там что то не закрывается у мен и кислота попадает в пищевод.
Но это было давно и я периодически пью ессентуки, каждое утро ем овсянку уже более 7 лет.
Изжога если и бывает то слабая и раз в год.

А Сейчас температура, небольшой кашель, насморк, слизь в горле выходит зеленоватая и черные уголки меня смущают. Не совсем понимаю связь.
Терапевт, Нефролог
Уголки это ниша, по другому, по крайней мере то, что видно по вашему фото. Осмотр очный со шпателем возможно даст более понятную информацию.
Катаральные явления из носоглотки дифференцировать с гайморитом, что собственно, тоже даст раздражающее действие на слизистую горла.
Клиент
Лариса, Провел эксперимент. Намазал йоксом эти "черные углы" и температура стала спадать. Температура у меня цикличная я заметил, то есть бывает что пару дней держится, а бывает и по вечерам или утрам только есть.
Антибиотики тоже дали частичный положительный эффект в виде повышения сил и уменьшения слизи из горла, которая идет из этих черных "углов".

Но анализы ничего не показали странно. В итоге что это?
Терапевт, Нефролог
По прежнему в обозначенных вами стрелкой местах вижу пространство позади небных миндалин, а никакие не лакуны.
Возможно за миндалинами скапливается секрет, или эта часть слизистой наиболее раздражена.
Клиент
Лариса, Попытался приоткрыть эти "углы" по максимуму добавил фото. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Небно-глоточные мышцы (дужки зева) а за ними слизистая глотки.
Клиент
Лариса, Имел ввиду, они визуально нормальные? Есть ли какие либо отклонения от нормы?
Терапевт, Нефролог
да, они по фото выглядят обычно.
Клиент
Лариса, Тогда последний вопрос.
Как так что у меня анализы крови отличные, но я болею?
Я забыл сказать, что чихаю когда ем витамин С или чеснок. Чихаю со слизью слегка. В итоге что у меня?

Рефлюксная болезнь исключается так как изжоги нет и питание хорошее.

Еще раз напишу симптомы.Горло красное,кашель редкий,слизь в горле зеленоватая по утрам насморк не сильный(нос не забит), слабость очень сильная, температура 37-37,5 либо сутками держится либо по утрам и вечерам.
После азитромицина силы чуть появились и температура когда я пил чуть снижалась до 36.8-36.6. А так же слизь уменьшилась.
Терапевт, Нефролог
Анализируя еще раз ваши жалобы (заложенность носа, зеленую слизь по утрам, дискомфорт в горле, общее состояние неудовдетворительное, улучшение после азитромицина), с большей вероятностью, могу предположить синусит, в частности гайморит, который в основном протекает вяло и без изменений крови. Диагностируется только по КТ придаточных пазух носа.
Клиент
Лариса, Кажется вы правы.
В армии был гайморит, но острый с температурой.
Хотя до армии никогда не было его.
Там вылечили антибиотиками.

У меня еще носовая перегородка слегка искривлена.
И обычно переболев у меня насморк остается на пару месяцев.

И пол года у меня идет не мокрота, а слизь из горла по утрам и дням иногда. Видимо я переболел весной еще и тогда началось хронически..Это наверно и объясняет почему горло красное, но не болит по сути. И температура выше 37.5 не поднимается,а так же слабость сильную.
Самое интересное что после азитромицина слизь уменьшилась и сил стало больше.

Только я не пойму почему из за синусита, голова не болит и нос не забит. Кстати каждый раз когда я выхожу на улицу в холод у меня нос течет. Если до антибиотиков были сопли зеленые, то сейчас белые прозрачные. Так же заметил сейчас что ощущаю запахи не полностью, а лишь на 70% в лучшем случае.

Терапевт, Нефролог
Хронический гайморит почти никогда не гнойный, а катаральный. Поэтому нет зелёных соплей. Сделаете КТ пазух или сходите к Лору, он направит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к лор врачу, какие есть хронические заболевания