Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1738307

Здравствуйте! Ребенок, 7 лет, болеет с 29.11. Вчера сдали анализ крови и рентген легких. По рентгену патологических изменений не выявлено, анализ прилагаю, расшифруйте, пожалуйста. Болеем уже почти 1.5 недели, беспокоит насморк и кашель влажный

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добре утро!
По ОАК признаков воспалительных изменений нет, она совершенно спокойная и соответствует возрасту.
Температура есть?
Кашель влажный? Аденоиды у ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а лимфоциты вроде повышены и тромбоциты по анализу, или не критично? Температура поднималась два раза в первые два дня

Педиатр
По возрасту ребёнка они и такие и должны быть, к тому же нормы указанные в бланке лги взрослые. Тромбоциты повышены, возможно ребёнок не попил воды перед сдачей крови? Питьевой режим должен быть обязателен 40 мл/кг
Клиент
Дарья Игоревна, сдавали натощак, утром рано, пьем достаточное количество жидкости на постоянной основе
Педиатр
Поэтому и тромбоциты такие, можно было попить.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме , соэ спокойная, анемии нет, тромбоциты в норме .
Антибиотик не показан

Необходимо симптоматическое лечение:
Теплое питье 40 мл/кг
Промывание носа солевым раствором *3 раза в день +удаление секрета
Проветривать и увлажнять воздух
Если кашель, можно ингаляции с физ раствором 2 ил*3 раза в день в первой половине дня+вибрационный массаж грудной клетки, если кашель с осиплостью ингаляцию с пульмикортом

Температура на сегодня ? Что в легких (доктор слушал )? Лор смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, все это мы делаем уже 1.5 недели, улучшений нет, началась заложенность ушей, лор смотрел сегодня, сказал это из за отека, назначили рентген на понедельник. А лимфоциты вроде повышены чуть и тромбоциты, или не критично?
Клиент
Алёна Валерьевна, температуры нет, в легких по рентгену все чисто, вчера делали
Педиатр
Лимфоциты повышаются в ответ на вирусную инфекцию, тромбоциты в норме до 350-400 для данного возраста+если недостаток питьевого режима . Нормы в таблице указаны для взрослого, на них не смотрим
Все в порядке
Педиатр
Аденоидов не было раньше?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, не было
Педиатр
Поняла

Рентген придаточных пазух необходим для исключения синусита

Сейчас можно 1 раз в день спрей Назонекс по 1 впрыскиванию
Клиент
Алёна Валерьевна, рентген в понедельник пойдем делать. Мы позавчера делали рентген грудной клетки, это не слишком большая доза облучения будет за столь короткий срок?
Педиатр
В данном случае это необходимость
Педиатр
Здравствуйте. ЛАК в принципе спокойный, бактериальной флоры нет, СОЭ 10, верхняя граница нормы, вирусные проявления. Антибиотики не нужны. Промывание носа солевым раствором (Аквамарис) 3-5 раз в день. Сосудосуживающие капли для 5 дней, если нос заложен и густые выделения можно использовать- Ринофлуимуцил. Возможна консультация Лор-врача. Слизистое носа стекает из-за этого ребенок кашляет, можно попить Сухую детскую микстуру, она на травах, вреда не будет, по 1ч.л 3р/д.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, все это мы делаем уже 1.5 недели, особых улучшений нет, вчера делали рентген легких- чисто. От насморка началась заложенность ушей, сегодня были у Лора, сказал это из-за отека в носу, отправили нас в понедельник на рентген пазух, пока лечения не назначено. А по Крофт то что тромбоциты чуть повышены и лимфоциты ничего страшного?
Педиатр
Рентген пазух надо сделать, если все чисто, то капли все равно нужны- если сильный отек, даже Изофру можно назначить. По крови- вирусные проявления, лимфоциты отвечают за вирусную инфекцию, тромбоциты в норме.
Клиент
Алёна Юрьевна, я с понедельника, подключила полидексу сама, педиатр участковый одобрила, особых улучшений нет((
Педиатр
Но сегодня только 5й день, ее до 10 дней можно капать. Аденоидов нет? У аллерголога не наблюдаетесь?
Клиент
Алёна Юрьевна, нет, аденоидов нет, аллергии тоже. Полидексу значит продолжать?
Педиатр
Можно до 10 дней покапать, а там видно будет.