Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенок, 7 лет, болеет с 29.11. Вчера сдали анализ крови и рентген легких. По рентгену патологических изменений не выявлено, анализ прилагаю, расшифруйте, пожалуйста. Болеем уже почти 1.5 недели, беспокоит насморк и кашель влажный

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добре утро!
По ОАК признаков воспалительных изменений нет, она совершенно спокойная и соответствует возрасту.
Температура есть?
Кашель влажный? Аденоиды у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, а лимфоциты вроде повышены и тромбоциты по анализу, или не критично? Температура поднималась два раза в первые два дня

По возрасту ребёнка они и такие и должны быть, к тому же нормы указанные в бланке лги взрослые. Тромбоциты повышены, возможно ребёнок не попил воды перед сдачей крови? Питьевой режим должен быть обязателен 40 мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, сдавали натощак, утром рано, пьем достаточное количество жидкости на постоянной основе

Поэтому и тромбоциты такие, можно было попить.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме , соэ спокойная, анемии нет, тромбоциты в норме .
Антибиотик не показан

Необходимо симптоматическое лечение:
Теплое питье 40 мл/кг
Промывание носа солевым раствором *3 раза в день +удаление секрета
Проветривать и увлажнять воздух
Если кашель, можно ингаляции с физ раствором 2 ил*3 раза в день в первой половине дня+вибрационный массаж грудной клетки, если кашель с осиплостью ингаляцию с пульмикортом

Температура на сегодня ? Что в легких (доктор слушал )? Лор смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, все это мы делаем уже 1.5 недели, улучшений нет, началась заложенность ушей, лор смотрел сегодня, сказал это из за отека, назначили рентген на понедельник. А лимфоциты вроде повышены чуть и тромбоциты, или не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, температуры нет, в легких по рентгену все чисто, вчера делали

Лимфоциты повышаются в ответ на вирусную инфекцию, тромбоциты в норме до 350-400 для данного возраста+если недостаток питьевого режима . Нормы в таблице указаны для взрослого, на них не смотрим
Все в порядке

Аденоидов не было раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, нет, не было

Поняла

Рентген придаточных пазух необходим для исключения синусита

Сейчас можно 1 раз в день спрей Назонекс по 1 впрыскиванию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, рентген в понедельник пойдем делать. Мы позавчера делали рентген грудной клетки, это не слишком большая доза облучения будет за столь короткий срок?

В данном случае это необходимость

Принятый ответ

Здравствуйте. ЛАК в принципе спокойный, бактериальной флоры нет, СОЭ 10, верхняя граница нормы, вирусные проявления. Антибиотики не нужны. Промывание носа солевым раствором (Аквамарис) 3-5 раз в день. Сосудосуживающие капли для 5 дней, если нос заложен и густые выделения можно использовать- Ринофлуимуцил. Возможна консультация Лор-врача. Слизистое носа стекает из-за этого ребенок кашляет, можно попить Сухую детскую микстуру, она на травах, вреда не будет, по 1ч.л 3р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Юрьевна, все это мы делаем уже 1.5 недели, особых улучшений нет, вчера делали рентген легких- чисто. От насморка началась заложенность ушей, сегодня были у Лора, сказал это из-за отека в носу, отправили нас в понедельник на рентген пазух, пока лечения не назначено. А по Крофт то что тромбоциты чуть повышены и лимфоциты ничего страшного?

Рентген пазух надо сделать, если все чисто, то капли все равно нужны- если сильный отек, даже Изофру можно назначить. По крови- вирусные проявления, лимфоциты отвечают за вирусную инфекцию, тромбоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Юрьевна, я с понедельника, подключила полидексу сама, педиатр участковый одобрила, особых улучшений нет((

Но сегодня только 5й день, ее до 10 дней можно капать. Аденоидов нет? У аллерголога не наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Юрьевна, нет, аденоидов нет, аллергии тоже. Полидексу значит продолжать?

Можно до 10 дней покапать, а там видно будет.