Анализ крови

Здравствуйте помогите расшифровать анализы крови и понять их правильно. Посмотрела что ЛДГ выше нормы, насколько это критично ? Может быть стоит переживать ? Или вакаятнорма у ЛДГ? В интернете разные данные ! Где то пишут что допустимо до 400 Сдавала анализы по поводу спазмов в кишечнике. Лечу проктит свечи Малофальк, была колоноскопия все было норма, кроме пары полипов о.3 мм их удалили. Родила почти 5 мес назад., ребенок на Гв. В 1 числах сентября норма ЛДГ была ниже. Также в августе было узи сердца и Экг в норме. Беспокоюсь что у меня может быть какая то болезнь не диашностируеиая раз ЛДГ такой.

34 года

Здравствуйте
Какие симптомы? Что беспокоит?

Хайшат Нарзановна, вообще только спазмы кишечника вроде как, из-за проктита . Все
Такое Лдг опасно ?

Хайшат Нарзановна, иногда побаливает голова. Это страшно вместе с таким Лдг ?

По уровню ЛДГ критических изменений нет.
При повышении отметку лаборатория ставит.

Хайшат Нарзановна, Хайшат Нарзановна, спасибо, но лаборатории поликлинники доверия не многоч бывало что и не ставят. Читала что норма до 400.
Мне стоит ьросатьв сё и делать поиск диагностику ? Я перепугана страшно
Сердце проверяла в августа все ОК, лимфоузлов нет ощутимый. Ну и что думать . Мне стоит бояться ?

Хайшат Нарзановна, можно спросить у вас как у кардиолога ?
А такой уровень лдг может говорить о проблемах в сердце ? В августе делала Экг и узи сердца все было хорошо, но вот сейчас например ощущаю какие то боли по середине груди ближе к лево. Это могут быть сердечные проблемы или показало бы ранее ?

Хайшат Нарзановна, я наверное завалила вас вопросами, раз не отвечаете:(

Здравствуйте.
Грудью кормите? Лактостаза нет?

Анастасия Александровна, здравствуйте, да я написала что ребенок на Гв грудном вскармливании, если вестей не знаю что такое лактостаз.
ЛДГ опасен ? Какая у него в итоге норма ? Я переживаю

Сказать трудно, что она у Вас повышена. Потому что у каждого анализатора свои референсы. Но если врач КДЛ не указал, что показатель повышен, значит он укладывается в пределы референса.
И даже если повышение есть, оно незначительное, возможно, связано с лактацией.

Рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории и если будет завышен переходить к диагностическому поиску

У вас парапроктит? Сейчас обострение?

Анастасия Александровна, парапроктита нет, был просто проктит. У нас такое Кдл что в полне могли и пропустить, бывает.
Прям поиск ? Даже при наличии других нормальных анализов ? И какая все таки норма ? Почему где то указано что до 400 ?

При явном повышении ЛДГ, конечно рекомендуется пройти обследования.

Я повторюсь, нормы зависят от возможности анализатора. У всех они разные. Единых значений нет.

Вы можете обратиться в лабораторию в которой Вы сдавали, уточнить референс, либо пересдать этот показатель в другой лаборатории

Анастасия Александровна, а у меня значимое повышение ?
Они пишут ед.л. я думала это общепринятое значение Ед.л.

Возможно у Вас нет повышения
Нет, значимое от 500-600 ед

Анастасия Александровна, это радует спасибо.
Подскажите пожалуйста, если вас не затруднит. Ощущаю сегодня какие то боли в грудине по середине , это может быть сердце ? ЭХОкг и ЭКГ были проведены в середине августа, все было хорошо. Нужно повторить и есть ли риск что это сердце ?

Понаблюдайте за своими ощущениями, можете рассосать валидол, он снимает сосудистый спазм и успокаивает.
Если завтра боль будет сохраняться, можно снять кардиограмму.
ЭХО КГ можно делать 1 раз в 2 года.

Анастасия Александровна, да оно то болит, то не болит, просто пугает вдруг сердце. Я попробую взять направление, у нас тяжело с такими вещами.

Обычно сердце болит при нагрузке, в покое боли прекращаются.
Я думаю Вы немного тревожитесь по поводу своего здоровья, на этом фоне могут возникать непонятные неприятные ощущения.
Постарайтесь успокоиться, показатель ЛДГ у Вас невысокий, ни о каком инфаркте, онкологическом процессе или тяжелом поражении внутренних органов и речи не может идти

Анастасия Александровна, спасибо за успокоение по Лдг, но точно такие же ощущения я уже испытывала в конце сентября, ещё тоже подумала вдруг сердце а мне лететь двумя самолётами. Но потом забыла полет перенесла и все. А сегодня вот опять, как давящее что-ли что то.

Если есть валидол или корвалол, то можете принять. Бывает сосудистый спазм вызывает неприятные ощущения

Анастасия Александровна, да мне главное чтоб не инфаркт или инсульт, а дискомфорт меня не тревожит

У инфаркта и инсульта другие симптомы ?не переживайте

Анастасия Александровна, извините, а если покалывает в грудине это сердце или не похоже ?
Я впадаю в панику как так, идеальное узи и экг 2 мес назад!

Я повторю, сердце болит давящими сжимающими болями за грудиной, проходят в покое или во время приема нитроглицерина, валидола, корвалола.
Вы паникуете, не советую этого делать, у Вас маленький ребенок на ГВ.
Сейчас надо успокоиться, может есть дома глицин, ново-пассит,персен, валерьянка?
Если ощущаете боль, можно выпить парацетамол 500 мг.

Анастасия Александровна, да я и была в покое, оно как то через, раз и вот как вам написала сейчас кольнуло до этого давило. Не умею описывать боль.. Побегу завтра канючить направление на экг, может сделают хотя бы в пятницу, я так изведусь. Платных клиник в городе нет.

Хорошо.

Анастасия Александровна, извините снова за назойливость, прошла Экг. Скажите пожалуйста оно ужасно ? Ответьте пожалуйста и закрою вопрос, потому что терапевт меня только в пятницу примет. А я вся с ума сойду

Здравствуйте. Не переживайте ! Все норма. Никаких отклонений нет

Анастасия Александровна, могу думать что боли не связаны с сердцем ? Ещё дышать как то тяжело, будто что то тяжело. Но сатурацию потеряли сказали все ок. Якобы хондроз

Возможно обострение межреберной невралгии.
Попейте сирдалуд 2 мг на ночь, 3-5 дней

Сердце совершенно спокойное, если были бы отклонения, экг точно покажет

Анастасия Александровна, ну и пневмония всякая тоже быть не может верно? Сатурация хорошая.
Это я просто уже себя накрутила ?

Принятый ответ

Пневмония так не протекает. Должны быть хоть какие-то симптомы (температура, озноб, кашель, отделение мокроты).
Мне кажется, у Вас все-таки есть тревожное расстройство относительно своего здоровья. Мы живые люди, у нас могут быть и скачки давления, пульса, каких-то болевых ощущений, но это не всегда признаки серьезной патологии.
Я рекомендую обратиться за помощью к клиническому психологу.

Анастасия Александровна, вероятно вы правы. После родов стала тревожно реагировать на все изменения здоровья.
Спасибо вам ещё раз за помощь, крепкого вам здоровья !