Делать ли узи после фосфомицина
Добрый день! Хотела уточнить один очень волнующий меня вопрос. Я делала уже 2 узи на 4 неделе и 6 неделе. На данный момент беременность 7 недель 6 дней. Так получилось что начался цистит, в тот день врач делал мне ещё узи почек и заодно посмотрел мочевой пузырь и эмбрион. Далее мне выписали фосфомицин пришлось его выпить. После него была побочка в виде поноса. Всё это было 4 дня назад. Сегодня утром я заметила что грудь перестала болеть, стала более мягкой , но так и осталась увеличенной. Есть ли смысл пойти и сделать узи после фосфомицина? Или этого не нужно делать и вобще вредно столько раз ходить и смотреть ?
Принятый ответ
Добрый день.
УЗИ абсолютно безвредно, но едва ли есть в нем необходимость сейчас.
При любой беременности бывает момент, когда "симптомы беременности" неожиданно проходят.Это случается, когда наступает адаптация организма к новому уровню гормона прогестерона.
Это нормальный этап течения любой беременности и не должно вызывать тревог.
Принятый ответ
Здравствуйте, узи это безвредный метод обследования. Делать можно столько сколько требуется. Если узи почек уже делали и изменений там не было контроль можно не делать
Наталья Игоревна, я не про узи почек, а про кзи эмбриона. За него я беспокоюсь после всех этих манипуляций
Контроль узи плода после цистита не нужен.
Но узи можно делать как писала выше сколько требуется, это не вредно
Наталья Игоревна, хорошо. Я лучше сделаю и потом уже на скрининги. А подскажите, пожалуйста, если я сейчас лечу цистит и вдобавок возможно есть молочница можно ли делать узи трансввгинально, не занесут ли заразу вглубь?
Просто врач недавно осматривал и плдставил под вопросом молочницу. Вот жду результатов мазков
Нет не занесут, не волнуйтесь. Датчик вводится во влагалище. Шейка закрыта
Наталья Игоревна, а просто по животу нельзя попросить посмотреть?
Мне недавно делали узи и через живот малыша хорошо видно
Можно
Наталья Игоревна, хорошо) спасибо
Наталья Игоревна, сегодня пришёл анализ мочи. Я там приложила документ. Можете,пожалуйста, посмотреть. Там есть кетоновые тела
Ничего страшного. Соблюдайте питьевой режим, сбалансированное питание. Пропейте канефрон по 2 три раза в день 10 дней
Наталья Игоревна, а почему они могут быть в целом эти кетоновые?
Причит много
Токсикоз, сахарный диабет, нарушения питания и др
Наталья Игоревна, у меня после фосфлмицина понос был два дня и я плохо ела. Анализ мочи предыдущий сдавала дней 5 7 назад. Не было кетоновых
Скорее всего с этим связано. Пересдайте через дней 10-14
Наталья Игоревна, да,без проблем. Отродясь никаких сахарных диабетов не было. Буду конечно проверять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара. Необходимости в УЗИ нет. субъективные симптомы беременности постоянно то пропадают то снова возникают, это ни о чем не говорит
Наталия Романовна, а когда в следующий раз тогда идти делать узи малыша?
если ничего не будет беспокоить, то 1 скрининг - 11-13,6 недель
Наталия Романовна, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
От узи нет вреда
Можно делать жить каждый день
То, что ушли какие-либо симптомы не говлрит о том, что что-то произошло
Это норма!
Здоровья Вам!
Кристина Викторовна, страх после фосфомицина. Так как он вредный. И я боюсь не мог ли он повлиять на маленького
Варвара, не переживайте
Это 1 пакетик и малыш сейчас защищён
Кристина Викторовна, хорошо. Но если узи сделаю не страшно? А врача можно попросить сделать только через живот? Я боюсь сейчас трансвагинально делать так как возможно есть ещё молочница
Конечно можно через живот
Но вагинально видно лучше и никак не повредит ни Вам ни малышу?
Кристина Викторовна, да я из-за цистита и из-за молочница не хочу вагинально делать. Я сразу замерзаю
Через живот тоже хорошо видно)
Кристина Викторовна, попрошу через животик. К тому же недавно смотрели и мочевой пузырь и матку вагинально
Кристина Викторовна, а почему кетоновые тела по значению 2 могут наблюдаться в моче?
Из-за рвоты может быть
Сладости надо убрать, сложные углеводы подключить
Кристина Викторовна, да рвоты не было. И тошноты тоже вобще
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы спокойно можете сделать узи. Это не вредно. Но пропавшие симптомы не говорят ни о чем плохом: Ваш организм мог адаптироваться к гормонам. Фосфомицин разрешен к применению на любом сроке беременности
Ольга Витальевна, поняла Вас
Добрый день!
Делать УЗИ есть смысл в данном сроке, чтобы убедиться в развитии эмбриона, но не из-за отсутствие болезненности в груди, а по причине срока беременности.
Грудь в беременность, как говорят сами беременные, ведет себя своей жизнью. Может как нагрубать, так и сдуваться. Это связано с колебаниями эстрогенового фона. В течение дня эти колебания могут быть даже весьма заметные. Поэтому на такие симптому как сдувание груди в беременность не обращают внимание.
Фосфомицин на размягчение груди не влияет. Просто так совпало. Препарат вообще безопасен.
Вера Николаевна, хорошо,поняла. Мне просто узи делали 4 дня назад правда мельком, там больше почки исследовали
УЗИ почек и УЗи малого таза это разные виды исследований. Если смотрели исключительно почки и не было заключение по малому тазу, значит исследования не проводили.
Вера Николаевна, она смотрела эмбрион и показывала мне его и его сердцебиение
Тогда можно не повторять исследование