Консультация акушера /

Делать ли узи после фосфомицина — вопрос №1738370

Добрый день! Хотела уточнить один очень волнующий меня вопрос. Я делала уже 2 узи на 4 неделе и 6 неделе. На данный момент беременность 7 недель 6 дней. Так получилось что начался цистит, в тот день врач делал мне ещё узи почек и заодно посмотрел мочевой пузырь и эмбрион. Далее мне выписали фосфомицин
пришлось его выпить. После него была побочка в виде поноса. Всё это было 4 дня назад. Сегодня утром я заметила что грудь перестала болеть, стала более мягкой , но так и осталась увеличенной. Есть ли смысл пойти и сделать узи после фосфомицина? Или этого не нужно делать и вобще вредно столько раз ходить и смотреть ?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ абсолютно безвредно, но едва ли есть в нем необходимость сейчас.
При любой беременности бывает момент, когда "симптомы беременности" неожиданно проходят.Это случается, когда наступает адаптация организма к новому уровню гормона прогестерона.
Это нормальный этап течения любой беременности и не должно вызывать тревог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи это безвредный метод обследования. Делать можно столько сколько требуется. Если узи почек уже делали и изменений там не было контроль можно не делать
Принятый ответ

Клиент
Наталья Игоревна, я не про узи почек, а про кзи эмбриона. За него я беспокоюсь после всех этих манипуляций
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Контроль узи плода после цистита не нужен.
Но узи можно делать как писала выше сколько требуется, это не вредно
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо. Я лучше сделаю и потом уже на скрининги. А подскажите, пожалуйста, если я сейчас лечу цистит и вдобавок возможно есть молочница можно ли делать узи трансввгинально, не занесут ли заразу вглубь?
Просто врач недавно осматривал и плдставил под вопросом молочницу. Вот жду результатов мазков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не занесут, не волнуйтесь. Датчик вводится во влагалище. Шейка закрыта
Клиент
Наталья Игоревна, а просто по животу нельзя попросить посмотреть?
Мне недавно делали узи и через живот малыша хорошо видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо) спасибо
Клиент
Наталья Игоревна, сегодня пришёл анализ мочи. Я там приложила документ. Можете,пожалуйста, посмотреть. Там есть кетоновые тела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного. Соблюдайте питьевой режим, сбалансированное питание. Пропейте канефрон по 2 три раза в день 10 дней
Клиент
Наталья Игоревна, а почему они могут быть в целом эти кетоновые?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причит много
Токсикоз, сахарный диабет, нарушения питания и др
Клиент
Наталья Игоревна, у меня после фосфлмицина понос был два дня и я плохо ела. Анализ мочи предыдущий сдавала дней 5 7 назад. Не было кетоновых
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего с этим связано. Пересдайте через дней 10-14
Клиент
Наталья Игоревна, да,без проблем. Отродясь никаких сахарных диабетов не было. Буду конечно проверять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Варвара. Необходимости в УЗИ нет. субъективные симптомы беременности постоянно то пропадают то снова возникают, это ни о чем не говорит
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а когда в следующий раз тогда идти делать узи малыша?
Акушер, Гинеколог
если ничего не будет беспокоить, то 1 скрининг - 11-13,6 недель
Клиент
Наталия Романовна, поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
От узи нет вреда
Можно делать жить каждый день
То, что ушли какие-либо симптомы не говлрит о том, что что-то произошло
Это норма!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, страх после фосфомицина. Так как он вредный. И я боюсь не мог ли он повлиять на маленького
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Варвара, не переживайте
Это 1 пакетик и малыш сейчас защищён
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо. Но если узи сделаю не страшно? А врача можно попросить сделать только через живот? Я боюсь сейчас трансвагинально делать так как возможно есть ещё молочница
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно через живот
Но вагинально видно лучше и никак не повредит ни Вам ни малышу?
Клиент
Кристина Викторовна, да я из-за цистита и из-за молочница не хочу вагинально делать. Я сразу замерзаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через живот тоже хорошо видно)
Клиент
Кристина Викторовна, попрошу через животик. К тому же недавно смотрели и мочевой пузырь и матку вагинально
Клиент
Кристина Викторовна, а почему кетоновые тела по значению 2 могут наблюдаться в моче?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за рвоты может быть
Сладости надо убрать, сложные углеводы подключить
Клиент
Кристина Викторовна, да рвоты не было. И тошноты тоже вобще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы спокойно можете сделать узи. Это не вредно. Но пропавшие симптомы не говорят ни о чем плохом: Ваш организм мог адаптироваться к гормонам. Фосфомицин разрешен к применению на любом сроке беременности
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, поняла Вас
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Делать УЗИ есть смысл в данном сроке, чтобы убедиться в развитии эмбриона, но не из-за отсутствие болезненности в груди, а по причине срока беременности.
Грудь в беременность, как говорят сами беременные, ведет себя своей жизнью. Может как нагрубать, так и сдуваться. Это связано с колебаниями эстрогенового фона. В течение дня эти колебания могут быть даже весьма заметные. Поэтому на такие симптому как сдувание груди в беременность не обращают внимание.
Фосфомицин на размягчение груди не влияет. Просто так совпало. Препарат вообще безопасен.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо,поняла. Мне просто узи делали 4 дня назад правда мельком, там больше почки исследовали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ почек и УЗи малого таза это разные виды исследований. Если смотрели исключительно почки и не было заключение по малому тазу, значит исследования не проводили.
Клиент
Вера Николаевна, она смотрела эмбрион и показывала мне его и его сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда можно не повторять исследование