Невроз, навязчивые движения у ребенка 5 лет
Добрый день! В августе 2023г сын (2018г.р.) сильно испугался (потерялся в общественном месте, минут 10). После этого стал капризный, раздражительный. В октябре заметили что начали на лице появились подёргивания, шевеления губами. В ноябре начались неконтролируемые движения губ, как будто воздух выпускает изо рта, щёлкает губами. Ребёнок сам уже замечает это, зажимает рот руками чтоб прекратилось. Ходили к неврологу, назначил магний и глицин (фото прилагаю). Сделали 3 сеанса общего массажа, но началась ветрянка-массаж прекратили. За неделю приёма лекарств ситуация не изменилась, проявления неконтролируемые движения стали чаще. В семье обстановка спокойная. При рождении было кесарево, гипоксия. Какое обследование пройти, чем успокоить нервную систему? Достаточно ли того лечения, которое назначено? Боюсь что переастет все это в нервный тик.
Принятый ответ
добрый день, эти движения усиливаются при сильных эмоциях? ограничили ребенку просмотр гаджетов, игры в телефоне? движения есть с утра и нарастают к вечеру?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. При сильных эмоциях движения и мимика лица усиливается. Движения есть и утром и вечером. Гаджеты ограничили, оставили добрые мультики утром и вечером не более 1часа в день.
можно медикаментозно принять анвифен 50 мг по 1 капс 2 раза в день - 1 мес, пикамилон таб 20 мг 2 раза в день -1 мес, ко 2 неделе приема навязчивости должны сойти на нет. Не переживайте такое у детей часто бывает
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. принимать все вместе? анвифен + пикамилон + магний+глицин?
нет, раз вы пьете уже магний и глицин, выкупите пикамилон начните все вместе принимать, если через неделю эффекта не будет, то добавляем анвифен, убирая магний и глицин. Схема анвифен и пикамилон очень дейтсвенная!
массаж ребенку делать можно, но именно от навязчивостей эффекта у массажа не будет. Так как навязчивость связана с повышенной возбудимостью и тревожностью, эти препараты с противотревожной активностью. Пикамилон безрецептурный, анвифен чаще спрашивают рецепт, если не получится анвифен, хотя бы сразу выкупите пикамилон. Из хорошего для нервной системы все эти движения ни чем не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае будет достаточно обратиться к детскому психологу , чтобы проработать страх . Не торопитесь с медикаментами, это не всегда выход