Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура — вопрос №1297397

Добрый день. Меня беспокоит субфебрильная температура около 10 дней. Началось все с аппаратной процедуры на лицо, 14.02 мне провели микроигольчатый рф-лифтинг лица, процедура достаточно травматичная, лицо было красным и отёкшим пару дней, на второй день после этого появилась болезненность лимфоузлов на шее, челюсти, затем все прошло и через 3-4 дня я стала чувствовать по вечерам температуру, через 2 дня под носом появился герпес. Уже 5 дней принимаю валвир. Начала мерить температуру, в районе 36.9-37.1, при этом чаще днём чувствую себя нормально, а к вечеру начинает гореть лицо, тело, при этом конечности очень холодные, слабость. К ночи температура спадает. Перед процедурой в начале февраля сдавала кровь , результаты прикрепляю, ранее по анализам был снижен ферритин, герпесом под носом страдаю часто, примерно каждые 2 мес. Посоветуйте пожалуйста что делать и какие могут быть варианты причин такого состояния.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит, гастродуоденит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
На коже кроме герпеса никаких больше проявлений нет?
Возможно присоединилась инфекция на открытые ранки
Чем-то обрабатываете кожу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Нет, с кожей лица все в порядке, как обычно единичные прыщи

Клиент
Ирина, сейчас обычный уход, в первые дни после процедуры обрабатывала хлоргексидином
Инфекционист, Гепатолог
Получится сдать оак? Тот анализ был до температуры не актуальный.
Эту температуру можно расценить как лёгкое орви, если через неделю не пройдёт, то стоит дообследоваться.
Витамин д принимаете?
Клиент
Ирина, витамин д принимаю. Температура уже около 2 недель. Сдать только оак? Скажите пожалуйста,я думала причина в герпесе, а тут нужно искать что-то другое?
Инфекционист, Гепатолог
Герпес появился через 2 дня после лу и до сих пор есть?
Раньше были высыпания температуры не было?
Валвир как принимаете?
Клиент
Ирина, герпес появился дня через 4 после увеличения лимфоузлов, но на момент аппаратной процедуры и после пару дней я принимала ацикловир для профилактики. Ранее высыпания проходили по разному, часто вместе с орви и температурой, бывало без температуры, но со слабостью. Около года назад также был длительный период субфебрилитета, перестала мерить и все прошло. Полтора года назад были высыпания на теле, тогда около месяца пила ацикловир. Валвир сейчас принимаю пятый день по 2 таб в день, при приеме данного противовирусного должна произойти нормализация температуры?
Инфекционист, Гепатолог
Уже должна пройти на 5 сутки, как и высыпания, но я так поняла, что не с первого дня высыпаний принимаете, поэтому может быть недостаточный эффект
Можно использовать такую схему с первого дня высыпаний в следующий раз: валацикловир 2г 2 раза в день курс приёма 1 день
Инфекционист
Здравствуйте! Такая температура может быть на фоне герпеса, который реактивировался после процедуры. Вам надо принимать Валвир в лечебной дозе 10 дней, потом в профилактической три месяца. Лечебная доза 500 х 2р, профилактическая 500 один раз.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста может ли такая температура на герпес держаться долго? Очень уж она меня выбивает из колеи. Стоит ли сдавать какие-либо анализы, может быть на герпетические инфекции. И скажите пожалуйста , эффективнее принимать именно валвир или же российский аналог с тем же действующим веществом будет не хуже?
Инфекционист
Можете принимать Ацикловир, но тогда дозировка другая.
Инфекционист
Здравствуйте. То что у вас была болезненность лимфоузлов, затем вышел герпес- это характерно для герпеса. Если у вас постоянно герпес , то значит снижен иммунитет и его нужно поднимать. Начать со сна 8-9 часов, прогулки на свежем воздухе, пить 2 л в день, принимать Эхинацею она есть в таб и в виде настойки