Уплотнение под швом
Здравствуйте,2 недели назад удалили атерому с подбородка ,неделю назад сняли швы.Под швом кожа более выпуклая и уплотнение ,отмечу на фото ,подскажите с чем это может быть связано ?я очень переживаю (
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время начал формироваться рубец. Он будет формироваться от 6 до 12 мес, поэтому он сейчас отличается от обычной кожи по цвету и плотности. Рекомендую пользоваться Контрактубекс 2 раза в день- 6 месяцев. Выздоравливайте
Игорь, я купила имоферазу ,не подойдет ?
Подойдет, это та же группа лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рубец без признаков воспаления.
Скорее Вы в виде уплотнения пальпируете рубцовую ткань, ведь рубцовая ткань бывает не только сверху кожи.
Сейчас Вы можете начать использовать противорубцовые средства дерматик гель или имофераза, длительность более 2 мес.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, посмотрите пожалуйста ? то где отметила ,там кожа возвышается ,под рубцом ,как будто выпуклая
Это из-за рубцовой ткани.
Противорубцовые средства сгладят кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото все хорошо. Формируется рубец, полость которая была в глубине также заполняется рубцовой тканью.
Переживать не нужно, все у Вас хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А уплотнение Вы определяете рукой как шарик в глубине тканей? Болезненное уплотнение?
Антон Андреевич, уплотнение идет как бы вдоль шва внизу ,не болезненное ,вот где обвела похоже на круглую форму поскорее всего это из за формы рубца,посмотрите пожалуйста
Наблюдайте, не так много времени прошло с момента удаления атеромы. Ещё и отёк после операции прошёл не до конца. Но если, к примеру, через 2 недели шарик будет сохраняться, не лишним будет сделать УЗИ данной области.
В настоящий момент, согласен с коллегами, можно начать использовать средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани - крем Имофераза, гель Дерматикс или Ферменкол.
Антон Андреевич, а что лучше из этих мазей?у них же разный принцип действия у меня имофераза
Антон Андреевич, шарик не в глубине а на поверхности как будто кожа выше на уровень чем рубец
Понял Вас.
Значит, вероятнее всего, кожа так несколько "сборилась" в углу раны. Со временем за счёт пластичности кожи всё должно разгладиться в таком случае.
Я обычно назначаю Имоферазу. Дважды в день на область рубца курсом до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Со временем операции прошло совсем немного времени, ещё будет сохраняться некоторая отечность в области раны. В виде уплотнения вы пальпируете рубцовые ткани, которые ещё формируются. На данном этапе можно начать использование средств для рассасывания грубой рубцовой ткани - крем Имофераза,гель Дерматикс или Контратубекс, 2 раза в день местно тонком слоем, не менее 2 месяцев.
Здоровья вам!