Кесарево. Рубец. Ниша.

Добрый день! 4 года назад было экстренное кесарево. (Экстренное потому, что маленькое раскрытие, крупный плод 4кг, многоводие, у плода резистентности сужение сосудов ГМ ) Эхоструктура миометрия: неоднородная: по передней стенке рубец. Толщина ост. миометрия 3.9 мм. Имеется ниша размеры: 7.2х5-2мм Образований миометрия: нет Можно ли планировать беременность с таким рубцом? Есть ли риски из-за ниши? Буду благодарна за развернутый ответ!

Нет.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рубец на матке это всегда риск во время беременности.
Чаще всего рубцы нормально держат беременность за счёт подпаяной брюшины мочевого пузыря.
Некоторые доктора рекомендуют делать пластику рубца, при этом после операции нет гарантий, что Ниша не образуется вновь.
От 3 мм рубец это норма.
Ваша ниша толщиной от 2 до 5 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Екатерина Сергеевна, Мне настоятельно рекомендовали отложить беременность и не планировать, вплоть до обращения в РНПЦ на консультацию врачей. Основное, на что опирались это шов, а также по большей степени ниша (утверждая что с нишей- это рискованный шаг, не выносить беременность).
- При этом было сказано, что каждая 2 девушка после КС с нишей.
- Настоятельно рекомендовали пластику.
- 3.9 шов - было сказано это мало, нужно больше.
Ушла в потерянном состоянии и не понимании, как все таки быть и все ли так плохо.

Сказать, что рубец на 100% состоятельный нельзя, с нишей или без он может надорваться. Никто гарантий не даст.
Пластика рубца это тоже не гарантия отсутствия кист, ниш в последующем.
Всё равно это рубец.
В большинстве случаев с нишей все хорошо во время беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Рубец толщиной 4 мм - это прекрасно толщина рубца.
Ниша - это нормальный ультразвуковой феномен - рубец объяснимо тоньше, чем прилежащий миометрий.
Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Игорь Игоревич, Мне настоятельно рекомендовали отложить беременность и не планировать, вплоть до обращения в РНПЦ на консультацию врачей. Основное, на что опирались это шов, а также по большей степени ниша (утверждая что с нишей- это рискованный шаг, не выносить беременность).
- Настоятельно рекомендовали пластику.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальная толщина миометрия в области рубца, ниша не большая, не глубокая, поэтому я не вижу показаний для метропластики, так как после её проведения нет гарантий, что рубец будет снова без ниши. Планируйте беременность и не переживайте, и с нишами её вынашивают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Толщина рубца 3,9 это норма. Ниша часто определяется по узи после кесарева сечения. По данным исследований наиболее информативным в оценке состояния является проведение гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Шушаник Юраевна, Добрый день
Спасибо большое за ответ ...
По гистероскопии - буду уточнять, мне про это не говорили.
Мне интересно, пластика шва дает ли гарантию исправления ниши или как ранее писали 50/50. Можете уточнить по моим узи ниша большая или допустима при планировании. Буду благодарна за ответ

Здравствуйте. В плане прогноза метропластика увеличивает шанс благоприятного прогноза беременности. Но 100% гарантиюнк могу отметить.
В плане дообследования можно пройти мрт органов малого таза и при необходимости гистероскопию. Но хочу отметить,что симптом ниши частое явление при узи омт после кесарева

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас хорошая толщина рубца, можете смело планировать беременность с таким рубцом