Анемия, анализы

Добрый день, сыну 5 лет долго боремся с низким гемоглобином, лежали в больнице, отпустили домой 14 ноября, сказали пить феррум лек 8.5 мл, и пересдать анализы через 3 недели после выписки , пересдали Был гемоглобин 94 при выписке Пересдали и он опять 94, расшифруйте анализы есть ли повод без беспокойства

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, имеет место железодефицит по морфологическим признакам. Возможно, аллергический компонент, так как немного среагировали эозинофилы.

Принятый ответ

Оля, добрый день.
По приложенным результатам на данный момент сохраняется анемия легкой степени тяжести. Если Феррум-лек не дал эффекта за такой период, то целесообразно сдать дополнительно кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, фолиевую кислоту, витамин В12, чтоб убедиться что анемия только железодефицитная. И рассмотреть прием препаратов с другой молекулоф (Ферлатум 1-2 флакона в день по весу), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 115 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В общем анализе крови также отмечается эозинофилия, которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.