Консультация пульмонолога /

Пневмония двухсторонняя — вопрос №1803143

Добрый день ,подскажите пожалуйста дядя лежал в больнице с пневмонией двухсторонней 20% !
Через 5 дней принесли выписку ,а у него температура 38 ,сказали очагов нет езжайте домой ,вопрос имели право с температурой выписывать !?
Он сейчас дома слабость сильная температура 38 ,плохое состоянии ,что делать ?

Возраст: 30

Пульмонолог
Здравствуйте. С такой температурой не должны были выписать.
Начните Вильпрафен 1000 мг 2 р в день до 7 дней.
При температуре выше 38 С - Ибуклин 1-2 р в день до 5 дней.
Вызовите врача на дом для осмотра или СМП.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если у него сердечная недостаточность ?

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите выписку, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, загрузила файл
Пульмонолог
Конечно, выписывать без повторных анализов с положительной динамикой и с температурой его не должны. Сейчас вам нужно сдать самим общий анализ крови развёрнутый, с-реактивный белок, глюкозу, д-димер. Начинайте принимать кларитромицин 500 мг 2 р а день 10 дней. По результатам анализов и состоянию на фоне приёма антибиотика, решать,что делать дальше.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с такой темперптурой не выписывают, возможно, выписка прояснит больше по анализам крови, что за процесс сейчас происходит с дядей, если есть возможность, прикрепите сюда выписку. Возможно, после вирусной инфекции присоединилась бактериальная, начните прием макролидов (Кларитромицин 500мг х 2р, или Вильпрафен 1000х2р 7дн). Сдайте общий анализ крови повторно.т
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день,дядя сфоткал но там плоховато видно
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в анализах крови увеличен СРБ (признак воспаления), глюкоза крови тоже высокая. Пересдайте общий анализ крови и глюкозу крови, возможно повышена она из-за того, что дексаметазон принимали. Узнайте, какую дозу гормона получал дядя, возможно надо более медленная отмена препарата.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите нам начать принимать антибиотик который вы написали ?
И еще подскажите норма этого анализа какой должен быть ?
Пульмонолог, Фтизиатр
СРБ нормальный прказатель до 5ти, глюкоза(зависит откуда кровь брали) до 6,1 должна быть. Лучше начать приём Кларитромицина сейчас и пройти обследование
Клиент
Виктория Викторовна, ЛДГ 369 тоже повышен ,что это может означать ?
Пульмонолог, Фтизиатр
ЛДГ - очень не спецефичен, содержится во всех клетках организма, и может свидетельствовать о воспалении в любом органе (лёгкие, печень, поджелудочная железа). Можно сделать УЗИ печени, возможно с этим связано высокий уровень.