Консультация терапевта /

Повышены алт,аст,креатинин,мочевина — вопрос №1738540

Добрый день! 02.10.2023 у меня были роды путем КС,на момент родов и после выписки результаты анализов соответствовали норме. Сегодня сдала анализы :общая кровь,биохимия и моча,некоторые значения выше нормы,что это может означать? Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю результаты
По результатам анализов необходимо до обследование печени: УЗИ органов брюшной полости.
Необходимо начать приём Гептрал 400мг по 1*2 в день 1 месяц
На гепатиты сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо,большое спасибо ! Нет ,на гепатиты не сдавала,нужно?

Терапевт
Да, необходимо найти причину активности гепатита.
Лекарства какие-то принимаете?
Вы на ГВ?
Клиент
Евгения Сергеевна, на данный момент никакие препараты не принимаю,только в беременность,нахожусь на ИВ.
Терапевт
Тогда Гептрал можно начать принимать.
Сдавать анализ на гепатиты В, С
И УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла,все сдам ,благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли жалобы?
Печеночные показатели высокие. Необходимо выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте,жалоб нет,чувствую себя хорошо.
Терапевт
Поняла, это хорошо. На счет мочевины, креатинина - так же необходимо УЗИ почек.

Препараты никакие не принимаете сейчас? КС без осложнений?
Клиент
Кристина Викторовна, сейчас никакие препараты не принимаю,только в беременность,КС прошло нормально,выписывали меня с показателями которые были все в норме.
Терапевт
Все же лучше выполнить УЗИ - внимательно посмотреть печень, желчный и почки.
Клиент
Кристина Викторовна, обязательно сделаю узи,спасибо большое!
Терапевт
Не волнуйтесь и не болейте.
Как сделаете - присылайте.
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Есть ли какие-либо жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день,нет жалоб никаких нет,чувствую себя хорошо.
Терапевт
Повышены сильно печёночные ферменты, также есть небольшое повышение мочевины и креатинина, советую выполнить УЗИ ОБП и почек, с особым вниманием на печень, желчный пузырь и почки
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла,спасибо большое! Нет препараты никакие не принимаю на данный момент,только во время беременности.
Терапевт
Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе сейчас ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
В биохимическом анализе крови повышены трансаминазы печени, что говорит о разрушении печеночных клеток, необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В,С , пройти узи обп.
Консультация гастроэнтеролога или гепатолога.
Также есть повышение уровня креатинина, может наблюдаться при нарушении функции почек. Показано узи мпс. Консультация нефролога, уролога.
В моче повышены лейкоциты, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день,спасибо за ответ!нет жалоб никаких нет,чувствую себя отлично,препараты никакие не принимаю.
Терапевт
Олеся, добрый день!
Высокие цифры печеночных ферментов и повышен креатинин.
Если чувствуете себя хорошо, первое, что нужно сделать , пересдать анализ ( АЛТ,АСТ ,КРЕАТИНИН,МОЧЕВИНА, не исключено , что ошибка лаборатории!
Если отклонения повторятся, то придется дообследоваться:
УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ПОЧЕК.
Анализы на гепатиты В, С( антитела).
Моча по Нечипоренко
Общая моча.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА И НЕФРОЛОГА.

Вы принимали какие- то бады, витамины, антибиотики, гормоны за текущие 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день,благодарю Вас за ответ!нет жалоб никаких нет,чувствую себя отлично,препараты никакие не принимаю.
Терапевт
Олеся , а чем- то болели с октября до сегодняшнего дня?
Мочеиспускание не редко или наоборот часто?
отëков нет? веки не отекают ?
Клиент
Светлана Витальевна, в том то и дело,что ничем не болела,чувствую себя хорошо,выписалась из роддома с хорошими анализами ,отеков нет,мояеиспускание обычное,то есть каких -то жалоб нету. Единственное что меня беспокоит,это по МРТ на фоне беременности развился артроз на обеих руках где лучезапястные суставы,но это же вроде никак не связано.
Терапевт
Олеся, тогда пересдайте анализы, бывают лабораторные ошибки!