Консультация детского дерматолога /

Пупры в паху, раздражение на ногах — вопрос №1738590

Здравствуйте! Просто крик о помощи уже. Ребенку 9 месяцев, мальчик. Недели 3 назад появилось раздражение в паху. Огромные красные пятна, слились в одно, с двух сторон. Сдала анализ на копрограмму. Оказалась положительная реакция на белок. По рекомендации врача перешли на гипоаллергенную смесь и безмолочные каши. Ест рисовую, овсяную, многозерновую каши. Мясо кролика. Яблоко, банан, грушу. Цв.капусту, брокколи. В 6 месяцев на фоне лечения стафилококка начался дерматит, поэтому пока лечили пятна, о расширении прикорма и речи быть не могло. Но после лечения, все было хорошо. И тут снова непонятно что. Врач сказал, что это опрелость. Но нам бепантен не помогал совсем, памперс меняю как положено. Стала мазать синькой днём и на ночь комфодермом. Вроде начало проходить. Но появилось раздражение на ляшках, маленькие красные пятна, как прыщики при цветении на лице и теле. Сегодня снова покраснело в паху. Я уже не знаю что делать и чем лечить. К какому врачу обратиться или какие анализы сдать.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Диана
Приложите анализы
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке-об этом говорят наличие высыпаний и положительная реакция на белок в копрограмме
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
На коже проявление атопического дерматита на фоне АБКМ
Рекомендации:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент
Виктория Николаевна, смесь гипоаллергенную стоит менять на анти аллергия (перешли на гипоаллергенную только неделю назад) ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попрошу этот вопрос решить с педиатром
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Может повторяться
Наружно крем неотанин 2р в день
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Под памперсом на высыпания крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания ежедневно.
В паховой области крем Неотанин или бепантен, через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, гормональный препарат.
Днём воздушные ванночки по 30мин или без подгузников.
Увлажнение воздуха 55 градусов.