Высыпания на теле
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с высыпаниями на коже. Высыпания похожи на экзему: красные пятна с сухостью и шелушением по краям (фото приложила). Кожа в этих местах очень сухая, особенно на голенях, там есть выраженная сухость. Первые проявления появились примерно лет 5 назад на фоне сильного стресса. Тогда это были небольшие зудящие очаги на голенях (1–2 пятна), которые со временем проходили. Сейчас высыпания возникают чаще и в большем количестве, особенно на руках (в основном плечи). Ранее могли появляться также на бедрах, ребрах и других участках тела. Заметила, что обострения часто связаны со стрессом, а также стали появляться или усиливаться после душа. Есть предположение, что может влиять жесткая вода (живу в регионе с очень жесткой водой, ранее жила на севере, где кожа тоже была склонна к сухости, но там вода была мягче). У знакомых с похожими условиями есть такие же симптомы. По ощущениям кожа в целом стала более сухой. Ранее использовала мази Белодерм и Дипросалик — они помогали, высыпания уменьшались/проходили, но проблема возвращается снова. Сейчас высыпаний больше на руках, они заметно влияют на самооценку, поэтому хочу подобрать лечение, желательно по возможности с вариантами без рецепта или базовым уходом. Прошу подсказать: — что это может быть за состояние (врач в клинике сказала, что вряд ли экзема, по её словам - она не возникает так выборочно на разных местах) — какие обследования или анализы нужны — чем можно лечить и ухаживать за кожей на постоянной основе, чтобы уменьшить обострения — что можно использовать без рецепта для облегчения состояния
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанные вами симптомы и предоставленные фото наиболее характерны для раздражительного дерматита. И стрессы ,и вода, и погодные условия, и сухость кожи ,являются большими триггерами.
Если кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет . Мытье тела со специальными маслами- липикар ля рош позе, урьяж ,авене
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема акридерм 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели.длительная поддерживающая терапия будет пролонгировать ремиссию
Из диагностики можно посмотреть ферритин, общий белок и витамин д3
Здравствуйте, Дарья! На представленных фото и на основании анамнеза нельзя исключить проявление Экземы - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение, зуд, шелушение. Может проявляться на разных участках тела.
• Причинами могут быть:
• аллергическая реакция, сухость кожи, стресс или воздействие раздражающих веществ, например, химикатов или моющих средств.
• Часто экзема встречается у людей с наследственной склонностью к аллергиям, таким как астма или сенная лихорадка.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• При зуде- антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день- 7-10 дней
• Наружно: крем Адвантан или Акридерм - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
• Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
• затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
• Через 15 минут и в течении дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или
Липобейз - 2-3 раза в день и более , кожа должна быть достаточно увлажненной - длительно
• При купании использовать мягкие средства: гель Липобейз или Атопик или Биодерма Атодерм- смягчает , предотвращает пересушивание
• Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%
• Ведение пищевого дневника. Попробуйте отследить, после чего начинают усиливаться высыпания.
• Одежда хлопок, избегать синтетики.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены , может на работе какой фактор провоцирует и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм гк 2 р в. День и в течении дня липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте !
По фото описанию всё-таки можно предположить развитие экзема, жёсткая вода и климат действительно могут быть провоцирующим фактором
Обследование и анализы рутинно в подобных случаях обычно не рекомендуют, но иногда имеют смысл провести исследование общего анализа крови, ферритина, витамина Д, ТТГ, для исключения дефицитных состояний
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и в течение для по необходимости , например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм (форма бальзама)
- рассмотреть использование проточного фильтра для душа (можно найти на маркетплейсах)
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи