Консультация ветеринара /

Онкология? Есть ли выход? — вопрос №41458

Добрый день! 3 года назад я взяла из приюта взрослого кота. К сожалению, точный возраст его не известен, но врачи говорят о 10 годах. По словам работников приюта у него был гнойный отит, который полностью пролечен. Не вдаваясь в описание моих походов к различным врачам в течение 3 лет , в конечном итоге поставили диагноз новообразование наружного слухового прохода, отит средний, полип. Были взяты анализы, сделано УЗИ брюшной полости, проведён осмотр кардиолога. Серьёзных нарушений не выявлено. Неделю назад коту стало плохо, открылось обильное кровотечение из уха, стал вял и слаб. При рентгене лёгких выявились метастазы. Последние 3 дня кот лежит постоянно, очень мало ест, общее состояние - ужасное. Предлагают сделать коагуляцию уха, если не поможет - эвтаназия. Его состояние ухудшилось за неделю. Воспаленные лимфоузлы, выделение из ушей, хрипы и полное безразличие ко всему. Есть ли шанс вылечить моего пушистого друга?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, болезнь, а тем более потерю любимого животного очень тяжело пережить. Гуманнее было бы сделать эвтаназию, как бы ужасно это не звучало, так как животное мучается. Уже есть метастазы, плюс общее состояние кота.
ЛОР
Не старайтесь продлевать мучения животного,процесс уже распадается (имеется кровотечение),имеются метастазы,лучше усыпите кота.

Дерматолог
Добрый день. Как бы страшно не звучало ,но лучше сделать эвтаназию животному . Так как уже много метастазов и смысла лечения нет
Педиатр
Когда уходит любимое животное мы все задаемся вопросом- все- ли я сделал, чтобы зверь был счастлив? Вы сделали все, что только можно. Это тяжело, но здесь ситуация безнадежная. Если животное очень мучается, возможно лучше принять решение -усыпить. Если нет- то просто любить и оставаться с другом до конца. Продлевать- же время болезни попытками лечения, я думаю не стоит...
Ортопед, Травматолог
Надежды нет.
Усыпите кота, чтобы не мучился.
Сочувствую.
Гематолог
Здравствуйте. У вашего котика уже метастазы в легком, смысл лечить одно ухо нет. Нужно комплексное лечение, но вы уже потеряли время. Ничем серьезным помочь нельзя. Лучше не мучайте животное, усыпите.
Терапевт
В таком случае эвтаназия облегчает страдания животного.
Невролог
Добрый вечер, Екатерина. Я понимаю Ваше состояние и Ваши переживания, как наверное никто другой. Мой друг прожил со мной 17 лет, до последнего мы сражались с болезнью, пока полностью не отказали почки, также были метастазы и они полностью разрушили орган... Видя, как он мучается и как ему больно, я наступила себе на горло и как бы тяжело это не было, приняла решение об эвтаназии, но до нее он не дожил... Умер у меня на руках... До сих пор вспоминая его последние минуты, градом катятся слезы... И я жалею, что не согласилась на усыпление раньше, а лишь продлевала ему жизнь, которую и жизнью то и не назовешь... Вашему малышу уже нельзя помочь, увы, облегчите ему состояние, отпустите его. Всё, что было в Ваших силах, Вы уже сделали. Искренне Вам сочувствую, поскольку для хороших хозяев, животные - не мохнатые игрушки, это наши друзья, члены наших семей, а близких терять очень тяжело...
Клиент
Наталья, спасибо большое за слова поддержки! Такое решение, безусловно, не может даться легко. Особенно сложно осознавать, что, возможно, есть выход и я что-то упускаю. Котейка побыл с нами совсем не долго по кошачьим меркам, но стал действительно очень и очень дорог :((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! К сожалению , ему помочь не чем. Вашему коту очень больно, поэтому он и безразличен. .. его стадия равна сильная 4 стадии рака у людей. Конечно если вы решитесь усвоить кота вы избавиться его и себя от мучений, но выбирать только вам.
Ветеринар
Здравствуйте!
Старость - это не диагноз, а лишь состояние организма в определенный промежуток времени. Но именно благодаря старости у котика развивалось онкологическое заболевание. Ваш любимец медленно умирает. В данном случае коагуляция уха погоды не сыграет, т.к.клетки опухоли достигли других органов и тканей.
Отпустить животное, которое очень дорого - это поступок, требующий настоящего мужества... Мне очень жаль, но Вы еще можете помочь уйти без мучений.

С уважением, ветеринарная клиника "Айдавет", г.Минск
Клиент
Виктория, а химиотерапия при таком количестве метастаз с учётом возраста кота уже бесполезна?
Ветеринар
Химиотерапия... и да, и нет. Не спасет однозначно. Но, возможно, немного продлит его уже и без того непростую жизнь.

Если Вы категорически не принимаете идею эвтаназии, то да - остается химия.
Клиент
Виктория, да, я понимаю, что это единственный выход. И то очень сомнительный, поскольку можно измучить кота процедурами и прийти к тому же, с чего начали. И срок продления жизни при успехе химии - весьма абстрактное понятие. Это может быть и год, а может и месяц.
Клиент
Самая большая дилемма для меня - что сделать, чтобы было лучше именно ему.
Ветеринар
На сегодняшний день до конца не ясно, что убивает быстрее: болезнь, или химия. Но столь радикальный метод иногда у кошек дает неплохие результаты (правда, когда метастазы отсутствуют).
Клиент
Я правильно понимаю, что метастазы - это своего рода приговор?
Ветеринар
Да. Вы все правильно понимаете. Судя по состоянию котика... осталось ему не долго...
Невролог
Не за что. Поддержать Вас морально - это единственное и совсем немногое, что я могу для Вас сделать. Держитесь.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, помочь ничем нельзя. Химиотерапию я бы Вам тоже не советовала делать на 4 стадии, так как в некоторых случаях она только ухудшает состояние и усугубляет страдания животного.
Держитесь.