СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прогноз и лечение

Заключение биопсии кишечника: фрагменты аденомы толстой кишки с интраэпителиальной неоплазией Low-grade и умеренным хроническим воспалением. Объясните пожалуйста, что это такое и какова опасность и возможность лечения. Аденома (эпителиальное полиповидное образование JNET-2ab) при эндоскопии было удалена.

9 Января 2021·Просмотров: 1747·Надежда

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда !
Нет у Вас прикрепить результаты колоноскопии и биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, я загрузила биопсию

Принятый ответ

Здравсствуйте!
Вы вовремя сделали колоноскопию и вовремя удалили новообращование-так как там начинались изменения.
Но они не кспели развиться--все закончилось хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо,а то гастроэнтеролог меня направил к онкологу, у него возникли вопросы по результатам биопсии.

Это обязательно нужно-консультация онколога. Так каа в полипе выялены атипичные клетки. Т

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда, тубулярная аденома это доброкачественное образование, но были обнаружены клетки похожие на злокачественные, будем надеяться что все ограничилось удаленным полипом. Вам нужно будет понаблюдаться у онколога, может бытьпройти дополнительные обследования. Соблюдайте диету, здоровый образ жизни, думаю все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Роман, я сегодня была у онколога, врач сказал взять стекла с биопсийным материалам и он направит меня в онкоцентр, я так поняла на повторный анализ, подскажите может мне лучше еще раз пройти колоноскапию, этим анализы брали 3 месяца назад. Заранее спасибо за совет.

Вам нужно найти хорошего эндоскописта, поговорить с ним, если ваш эндоскопист который делал первое исследование опытный тогда с ним посоветуйтесь, тем более я думаю он помнит место где удалял полип. Я так понимаю стекла пересматривают для уточнения клеток и их злокачественности. Может быть планируют какое-то профилактическое лечение. В любом случае, если будут сомнения решать будет консилиум в онкодиспансере.

Нет никакого повода для беспокойства !
Это обычный полип, а "неоплазией Low-grade" просто означает низкая степень дисплазии ,
что характерна для полипов (аденом)!
Она была небольшая, у Вас его, если правильно понял с Вашего описания, не только взяли кусочек для биопсии но и удалили полностью и слава богу !
Теперь остаётся понаблюдать за Вами в течение года, пару раз повторят колоноскопию, убедятся что всё спокойно и на этом всё закончится !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, спасибо.

Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, я сегодня была у онколога, врач сказал взять стекла с биопсийным материалам и он направит меня в онкоцентр, я так поняла на повторный анализ, подскажите может мне лучше еще раз пройти колоноскапию, этим анализы брали 3 месяца назад. Заранее спасибо за совет.

Здравствуйте, Надежда !
Это не повторный анализ , а просто осмотр стекол другим специалистом ! Я думаю ,что раз в Вашем случае аденома была удалена , то в хирургическом плане ничего не изменится при любом повторном заключении, просто могут откорректировать сроки контрольной колоноскопии ,чтобы посмотреть как выглядит участок кишки откуда была удалена аденома!
Повода для переживаний я не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, спасибо, меня беспокоит, что я похудела за 7-8 месяцев на 20 кг., правда у меня параллельно обнаружили атрофический гастрит и я ограничила себя в питании,стараюсь придерживаться диеты, а гастраэнторолог говорит, гастрит не является причиной похудения.

Причину похудения нужно искать и я полагаю ,что до прохождения колоноскопии проходили определённый объём обследования ! Не думаю, что это как -то связано с аденомой !Нужно дообследование и Вам в онкоцентре всё расскажите доктору и в том числе про потерю массы тела!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, спасибо ,что меня выслушали и спасибо за ваши советы.

Не переживайте! Если бы был онкологический процесс от которого Вы потеряли 20кг. то были бы какие - либо конкретные жалобы и диагноз уже давно был бы ясен ! 7месяцев это немало !
Но обязательно обследовать , снять все вопросы необходимо !

Принятый ответ

Здравствуйте, аденому нужно удалить, и через пол года колоно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, аденому удалили при колоноскопии, направили к онкологу с подозрением на онкологию.

Вам порекомендуют колоноскопию через пол года больше ничего и сдать онкомаркеры сейчас и в динамике через пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, я сегодня была у онколога, врач сказал взять стекла с биопсийным материалам и он направит меня в онкоцентр, я так поняла на повторный анализ, подскажите может мне лучше еще раз пройти колоноскапию, этим анализы брали 3 месяца назад. Заранее спасибо за совет.

Нет, так рано не нужно повторять а пересмотр стекол это нормальная практика

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, извините еще один вопрос, сдала анализ на ферритин, его показатель 193.9,у меня еще атрофический гастрит, гемоглабин 109, это показатель ферритина высокий и чем это грозит.

ферритин высокий компенсаторно т.к низкий гемоглобин А у вас всегда такой низкий гемоглобин нужно попить препараты железа например Сорбифер по одной таблетке два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, я донором была при сдаче крови всегда бал на пределе 125-128 это хорошо

Принятый ответ

у вас был полип . требуется диспансерное наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений, проктолог сказал повторная колоноскопия через год, а терапевт направил к онкологу, это меня насторожило. Онколог в данный момент отсутствует, поэтому обратилась к вам и насколько это опасно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.