Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту по утрам, усиленное газообразование и вздутие живота — вопрос №1738704

Добрый день, уважаемые специалисты! Вот уже 3 месяца сижу на диете и начиная со второго месяца применения диеты появилась горечь во рту, причём только по утрам. З недели пила хофитол, не помогло, уже 2 недели пью омепрозол, тоже не помогает. К горечи неделю назад присоединилось вздутие живота и усиленное газообразование, начала пить симеотик, помогает чуть-чуть, но симптомы не уходят. Могут ли мои «жалобы» связаны с диетой. Диетолог мой отрицает, говорит, что за 15 лет работы у неё такой первый случай. У меня атрофический гастрит, дуэденит, рефлюкс желудка. Порекомендуйте, плиз, как избавиться от горечи и газообразования. Заранее благодарю

Возраст: 64

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В чем заключаете у вас диета ? Что больше кушаете ? Или что исключили ? Бады , витамины на постоянной основе ?
Прикрепите пожалуйста последнее фгдс и узи.
Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, день добрый! Диета у меня сбалансированная: утром-кисломолочный продукт, в обед- белок 200 гр +овощи 200гр, перекус-фрукты, ужин- белок + овощи. Сахар в день 25 гр, соли 2,5 гр, жидкости 2,4л включая воду 1,2, остальное чай, кофе. Стул с применением диеты стабилизировался, раньше был понос по 5-6 раз с утра, нормализовался холестерин и АД. На гастроскопию с колоноскопией иду в начале января. БАДы, витамины не принимаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . На фоне питания у вас скорее всего усилился желчеотток и нарушилась моторика в жкт. Старое узи и фгдс сможете прикрепить ?
Клиент
Екатерина Андреевна, я не знаю как прикрепить сканы, у меня не получается
Клиент
Прикрепила
Клиент
Екатерина Андреевна, какими лекарствами нормализовать желчеотток и моторику?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи
Фгдс
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите обследования.
Какой стул?
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
пепсан -р по 1 капс 3 р\д-7 дней

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, могут!
У Вас скорее всего на фоне изменения рациона изменилась работа желчного пузыря, а точнее нарушилась.
Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, далее по результатам УЗИ консультация гастроэнтеролога.
Так же рекомендую Вам сдать кал
Анализ кала на скрытую кровь методом иха
Копрограмма
Скажите, Вы ограничили жиры в рационе? Как поменяли питание? Есть ли большие промежутки между приемами пищи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! В диете предусмотрено употребление белка в виде мяса или рыбы с жирком. Готовить на любом масле Диета у меня сбалансированная: утром-кисломолочный продукт, в обед- белок 200 гр +овощи 200гр, перекус-фрукты, ужин- белок + овощи. Сахар в день 25 гр, соли 2,5 гр, жидкости 2,4л включая воду 1,2, остальное чай, кофе. Стул с применением диеты стабилизировался, раньше был понос по 5-6 раз с утра, нормализовался холестерин и АД. На гастроскопию с колоноскопией иду в начале января. БАДы, витамины не принимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Исходя из симптомов, думаю поменялась работа желчного пузыря , т к. поменяли питание. Да, диета у Вас сбалансированная. Посмотрела обследования, начинайте прием
Урсасан 250 мг утро и вечер через час после еды(2 месяца) поможет справиться с билиарными рефлюксами
Ганатон 50 мг три раза до еды до месяца , данный препарат препятствует обратным забросам желчи и нормализует моторику верхних отделов ЖКТ.
Клиент
Елена Николаевна, а можно вместо урсасана пить урсофальк? Если да, то по какой схеме? По инструкции -1 раз перед сном
Клиент
Елена Николаевна, и можно ли вместо ганатона применить итопру
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, Урсофальк отличный препарат, 250 мг два раза утро и вечер через час после еды
А ганатон так же можно на итоприд заменить , 50 мг три разадр еды до месяца, его аналог , ретч, тоже зарекомендовал себя хорошо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же было бы неплохо к лечению добавить де нол (улькавис) 120 мг 2 Таб 2 раза (2 недели) , хорошо связывает желчные кислоты.
Так же дообследуйтесь, сдайте кал, далее лечение по результатам анализов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты биохимического анализа крови. копрограммы? Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?