Горечь и боль в желудке

После лечения аднексит заболел желудок, горечь во рту, иногда боли в правом побреберье, впереди. По фгдс поверхностный гастрит и эрозивный пептический эзофагит. Узи делала ранее, там перегибают желчного только. пью омепразол 1р,мотилак не хочу, так как боюсь диареи. Правильное ли лечение?

ЗдравствуйТЕ! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку. Омепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 14 дней по 1 табл утром натощак; Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды или Альфазокс по 1 саше после еды 3 раза в день10-14 дней- далее Денол по 2 табл 2 раза день 1 месяц. А ранее Мотилак принимали?

Марина, спасибо большое! Нет, не принимала. Просто согласно инструкции повышается эвакуаторная и двигательная деятельность желудка. А у меня склонность скорее к диане, чем к запрос, поэтому боюсь его принимать. Да и это противорвотное, не знаю нужно ли оно мне

Принятый ответ

ПРокинетики (МОтилак, Итомед, ганатон), назгначают в случае наличия рефлюкс-эзофагита, т.е. наличия заброса содержимого желудка в пищевод. Препарат действует на моторику ЖКТ, препятствуя забросу. Вместо Фосфалюгеля можно использовать Гевискон по1 дозировочной ложке 3 раза в день после еды 10-14дней.. По возможности, прикрепите протокол ФГДС...

Марина, я прошу прощения, пишу с телефона, ошибки поэтому. У меня скорее склонность к диарее, поэтому боюсь пить мотилак.

Марина, прикрепила фгдс. А что лучше, омез или разо?

Принятый ответ

Добрый день!
1. нексиум 20 мг 2 раза в день до еды за 30 мин -2 недели,потом уходите на 20 мг1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном 1 мес
3. макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дн+дюспаталин 200 мг 2 раза в день -1 мес
После окончания курса макмирора-урсосан ,но вводить очень аккуратно при диареи

Принятый ответ

Здравствуйте!
К лечению добавить:
Альфазокс 1 пак*3 раза в день 2 недели, за км 1 пак на ночь 2 недели
Можете заменить омез на омез дср 1 какп*1 раз в день до еды 30 дней
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать